19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Как будут восполнять дефицит специалистов в Молдове?
11.02.2020

Уже не первый год в Молдове ощущается серьезный кадровый дефицит.

В особенности он отмечается в сфере строительства жилых зданий, дорог, инфраструктуры по всей республике, так как высококвалифицированные специалисты покинули страну и уехали за рубеж, на более высокие зарплаты.

Такая же ситуация наблюдается в ранспорте, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других секторах, заявила госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Юлиана Дрэгэлин.

Она предлагает брать за основу опыт европейских стран, где давно привлекают на работу гастарбайтеров.

- Это напрямую связано с привлечением инвестиций в Молдову. С одной стороны, мы должны создать благоприятную среду, инфраструктуру, налоговые послабления, а в итоге получается, что у нас нет рабочей силы. И тогда инвесторы нам говорят - у вас есть все необходимое, но нет тех, кто будет работать, - отметила Дрэгэлин.

Министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый заявил о тендере на строительство дорог на сумму 2,3 миллиарда леев, но опять все утыкается в проблему наличия рабочих.

Закон, официально разрешающий прием иностранцев на работу, вступил в силу в Молдове в 2019 году, но никто не торопится им воспользоваться.

Работодатель должен за свой счет оформить пакет документов о легализации стоимостью 220 евро на одного гастарбайтера и платить среднюю зарплату по стране, не менее 7 400 леев. Далеко не все предприятия готовы гарантировать такую оплату рабочим с низкой квалификацией, в том числе и гражданам Молдовы.

К слову, как отмечает госсекретарь, низкая зарплата отпугивает и граждан Молдовы, поэтому никто не торопится трудоустраиваться на заводы и фабрики в нашей стране, передает Sputnik.

 Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
383
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.