25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Владелец столичного кафе «Гугуцэ» - могу поклясться на Библии, что я не человек Плахотнюка
11.02.2020

Девелоперская компания Regata Imobiliare при правительстве ДПМ была одной из самых успешных в Молдове. Неоднократно в прессе появлялась информация о связях владельцев компании с одиозным олигархом Владимиром Плахотнюком.

Скандалы вокруг столичного кафе «Гугуцэ» не утихают который год, а решение снести здание вызвало волну возмущения и протесты со стороны жителей Кишинева.

Напомним, что в январе 2020 года руководство компании подало в суд на Нацсовет по историческим памятникам: девелопер уверен, что эксперты незаконно отозвали разрешение на строительство на месте кафе «Гугуцэ».

Журналисты newsmaker.md пообщались с владельцем Regata Imobiliare Чеславом Чухрием, который всячески отрицает любую связь с экс-лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком.

«Блокнот Молдова» рекомендует это объемное интервью к прочтению, но мы позволим себе привести несколько выдержек из беседы бизнесмена Чеслава Чухрия с журналистами.

NM: Для начала расскажите немного о том, почему вообще вы решили заняться строительным бизнесом. Насколько мне известно, ваша основная деятельность — фармацевтика.

….Когда мы начали зарабатывать деньги в фармацевтике, их нужно было капитализировать. Возможностей было много. Мы могли инвестировать в любую страну. Молдова, как мы знаем, страна ненадежная. Но, будучи патриотом и имея определенные амбиции, я решил сделать что-то хорошее именно в Молдове. Мы начали заниматься тем, чтобы привести на молдавский рынок большого игрока: стали частью проекта Kaufland. Оттуда все и началось всерьез.

….. Что касается участка с кафе «Гугуца», то я даже представить не мог, что это получит такой резонанс. Я думал, что это место нужно изменить, ведь нельзя оставлять в центре города руины. Меня застало врасплох то, что имя владельца так обсуждают в обществе. И меня очень беспокоит, когда утверждают, что за моей спиной стоит Влад Плахотнюк…

NM: Сами понимаете, насколько Молдова — маленькая страна, и как у нас строится бизнес. Чаще всего на тех или иных отношениях и связях. И тут вы только входите на местный рынок недвижимости и сразу получаете место в центре Кишинева, центральнее просто не придумать. И получаете эту сделку от компании, подконтрольной Владимиру Плахотнюку. Вы говорите, что разговоры о ваших отношениях не оправданы. А в каких тогда вы отношениях?

Чеслав Чухрий: Я вас поправлю: не получил, а купил. И купил по рыночной цене. У этого объекта проблема только с репутацией. Это не техническая проблема. Если бы была техническая проблема, мы бы сели за стол переговоров и все сразу разрешили. Но каждый боится принять окончательное решение и дать или не дать нам право строить. Ведь если не дадут, это — нарушение наших прав. Это острая тема. Беспокоит, что все перебрасывают мяч от одного к другому, и проблема не решается.

Но, я думаю, что вокруг любого здания в Кишиневе, принадлежащего Владу Плахотнюку, было бы то же самое. Спекуляции, обвинения — «это его человек». Но это я понял только сейчас.

При покупке не думал, что это будут так обсуждать. И купил у него не только кафе «Гугуца». Я купил на Рышкановке землю, где планировалось строительство магазина Kaufland. По сути, все и началось оттуда, а не с «Гугуцы». Я хотел купить тот участок, он принадлежал ему. Одновременно с тем участком на Рышкановке я получил и «Гугуцу».

Вы собираетесь подавать в суд на Совет исторических памятников, потому что считаете их решение отозвать положительное заключение по проекту незаконным. В чем именно незаконность? Совет — это собрание экспертов, которые решили, что их предыдущее решение было принято с нарушениями. И сейчас они пришли к выводу, что ваш проект нарушает единство исторического центра.

Это очень просто. У Совета исторических памятников нет права аннулировать свое заключение. Любая из сторон может опротестовать его только в течение 30 дней. Этот срок давно истек.

Более того, когда 16 октября 2019 года они внесли этот вопрос в повестку заседания, они не пригласили нас, не учли наши права. В списке приглашенных есть кто угодно, но нет бенефициаров проекта. Мне кажется, что в первую очередь мы должны были быть там.

Кроме того, совет ссылается на документы, которые не имеют к этому делу никакого отношения. Они пишут, что проект касается Центрального парка. Но я могу документально доказать, что этот участок не входит в состав парка. Он входит в зону C3, то есть в коммерческую зону.

Но это место — часть исторического центра.

Любое здание в центре входит в состав исторического центра. Поэтому и нужно получать заключение Совета исторических памятников.

После того, как мы получили его заключение, мы обратились в мэрию и получили урбанистический сертификат, разработали проект. Ты дал мне разрешение, я разработал проект, то есть уже вложил свои деньги. И тут через год ты приходишь и говоришь, что выдал разрешение с нарушениями. Но я же уже потратил деньги.

Кстати, если бы я был человеком Плахотнюка, то мне бы одобрили первый же представленный проект. А мы сделали пять набросков: то было «слишком много стекла», то камня. Тогда мы привезли специалистов из Румынии, которые исследовали прилегающую зону и учли все постройки вокруг.

Появились слухи, что мы хотим построить здание на много этажей. Это неправда. Мы запрашивали одобрение для проекта в восемь уровней. Все эти мифы распространяли только для того, чтобы ограничить наши права.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
499
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.