20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Филип об уходе Канду & Co и участии Плахотнюка в создании Pro-Moldova
27.02.2020

Председатель Демократической партии рассказал, что предшествовало расколу в политформировании, а также о том, что задумали члены парламентской группы Pro-Moldova.

Действия покинувших Демократическую партию Молдовы шестерых депутатов контролируются извне — тандемом Владимир Плахотнюк — Илан Шор. Об этом заявил в эксклюзивном интервью радиостудии Sputnik Молдова экс-премьер республики, глава Демпартии Павел Филип.

«У меня было много дискуссий с господином Канду. В декабре он вместе с теми депутатами, которые также покинули ДПМ, находились с визитом в Израиле», — рассказал Филип.

Сразу после этой поездки у них, как считает глава Демпартии, резко появились финансы — они начали проводить визиты в районы, организовывать столы с едой, раздавать символические подарки и так далее. Филип сообщил, что хотел получить объяснения от Канду, что они делали в Израиле, почему именно в таком составе, имеет ли это отношение к партии, и откуда появились эти деньги.

Но, по словам главы Демпартии, ответов он до сих пор не получил, как и на вопрос, каково вмешательство господина Плахотнюка в этот проект.

«Даже если господин Плахотнюк объявил, что выходит из руководства партии и из парламента, то, как видно, он не совсем ушел из политической деятельности. Очевидно для всех, что эти коллеги действуют не сами по себе. Думаю, что ими руководят извне. Думаю, что это тандем Плахотнюк — Шор», — сказал Филип. Развод в семье молдавских демократов.

В среду, 19 февраля, шестеро депутатов во главе с экс-спикером парламента республики Андрианом Канду покинули фракцию ДПМ и саму партию.

Вместе с Канду это решение приняли законодатели Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Григорий Репещук и Корнелиу Падневич.

Причина заключается в недовольстве тем, что руководство ДПМ не поддержало вотум недоверия министру иностранных дел, а также предпринимает попытки для создания коалиции с ПСРМ.

В четверг, 20 февраля, отколовшиеся от демократов депутаты сообщили о том, что создали парламентскую группу Pro-Moldova.

Затем о выходе из ДПМ заявили несколько членов районных организаций политформирования.

Филип считает, что решение о выходе шестерых депутатов было ожидаемо.

«Пытался на протяжении всего периода сохранить спокойствие во фракции. Всем известно, что она была сформирована не мной. Был другой лидер партии, который составил этот список. Я предпринял все усилия… Но мы пришли к той ситуации, когда шестеро коллег объявили о выходе из Демпартии», — сказал Филип.

По его словам, объяснения бывших коллег о том, что они решили покинуть ДПМ из-за расхождения взглядов, неправда.

«Говоря о взглядах, они утверждают, что они самые проевропейские и прозападные, а Демпартия дискутирует с Партией социалистов и делают коалицию, с чем они категорически не согласны. Это ложь. Мы не ведем переговоры с ПСРМ», — отметил лидер демократов.

Он пояснил, все, что было предпринято, — это вывод Демпартии из кризиса, в который она угодила в июне прошлого года. Тогда с демократами не вел диалога никто из политических партнеров — ни в Кишиневе, ни за рубежом.

Каковы цели Pro-Moldova

Размышляя о том, какова была цель создания парламентской группы Pro-Moldova, демократ отметил, что «это еще предстоит понять».

«Не думаю, что у них в планах построить партию, потому что они используют название Pro-Moldova — слоган Демпартии», — обратил внимание Филип.

По его мнению, создание Pro-Moldova направлено на разрушение Демпартии.

«Чтобы, возможно, стать частью переговоров за власть и обсудить проблемы, которые у них есть. Для меня очевидно, что произошло. Моя просьба, чтобы они не пряталась за фальшивыми аргументами, а называли вещи своими именами», — заключил Филип.


 
Количество просмотров:
744
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.