29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Обвал: цены на нефть рухнули на 30%
09.03.2020

По сообщениям международных информационных агентств, плоды только что начавшейся экономической войны между Россией и Саудовской Аравией налицо - цены на нефть рухнули более чем на 30%.

Война началась после того, как Россия отвергла предложение ОПЕК о сокращении добычи - с целью поддержания цен на перенасыщенном нефтью рынке.

1 марта президент России Владимир Путин назвал текущий уровень цен на нефтяных рынках “приемлемым” - и после этого Россия отказалась участвовать в инициативе ОПЕК+ по снижению добычи. 

Президент России сообщил: “Прошедшая неделя стала худшей для глобальных рынков начиная с кризиса 2008 года. Закономерно, что на фоне проблем ведущих экономик мира, общего падения спроса нефтяные котировки марки Brent к концу текущей недели опустились к отметке в 50 долларов за баррель. Напомню, что в начале года они находились на отметке 70 долларов за баррель.

Конечно, сегодня трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция, но в любом случае нам важно быть готовыми к самым разным сценариям. Хочу подчеркнуть: для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым. Напомню, что в рамках нашей макроэкономической политики в этом году мы взяли за базовый уровень стоимость нефти Brent в 42,4 доллара за баррель.
Более того, наши накопленные резервы, в том числе Фонд национального благосостояния, достаточны, для того чтобы обеспечить стабильную ситуацию, исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при возможном ухудшении ситуации в глобальной экономике”.

Саудовская Аравия объявила о крупных скидках для новых потребителей, и о том, что увеличивает добычу на 2 миллиона баррелей в день.

В считанные секунды после открытия рынков 9 марта цены на нефть полетели вниз. Цены на нефть марки  упали с 45 долларов за баррель до 31,352 долларов за баррель.

Королевство объявило о невиданных  скидках в 20% на ключевых рынках. Сауды намерены увеличить свою добычу с 9,7 до 12,5 миллионов баррелей в день.

Аналитики говорят о “самом агрессивном шаге на нефтяном рынке за последние 20 лет” и предсказывают, что во втором и третьем кварталах цены на нефть будут колебаться между 20-30 долларами за баррель.

Международные рынки потрясены обвалом цен на нефть. Провал попытки ОПЕК+ сдержать снижение цен путем согласованного с Россией снижения производства и вспышка коронавируса послали цены на нефть по спирали снижения.

Али Хедери, бывший высокопоставленный руководитель говорит: “Готовьтесь к 20 долларам за баррель в 2020 году. Гигантские геополитические последствия. Хороший стимул для чистых потребителей. Катастрофический толчок для провальных клептократий типа Ирана и Ирака, который, вместе с коронавирусом может оказаться фатальным двойным нокаутом”.

Аналитик из Ребекка Бабин из говорит: "Оба события - развал ОПЕК+ и коронавирус не ожидались на рынках еще месяц назад. Существует огромная неопределенность, но рынок не будет ждать, пока случатся чудеса".


 
Количество просмотров:
474
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.