19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Румынии появилась первая информация о мерах экономического стимулирования для преодоления последствия коронавируса.
16.03.2020

Самое главное - правительство выдаст гарантий на 10 миллиардов румынских леев (2 миллиарда евро) кредитов для пополнения рабочего капитала малого и среднего предпринимательства под нулевую процентную ставку и без какой-либо комиссии. Также кабинет министров готов отсрочить выплату по некоторым налогам, собираемым в госбюджет, на 3-4 месяца без каких-либо штрафов и пеней.

Кроме того, частные румынские банки в инициативном порядке стали вводить каникулы по выплатам процентов некоторых кредитных категорий.

В Молдове тоже ряд банков объявили послабления по выплатам, но, в общем, на обоих берегах Прута банки просто наперед активизируют контрактные положения о форс-мажоре, чтобы не вступать в длительные разбирательства с клиентами. Если коронавирусный кризис будет преодолен за месяц-полтора, то ущерб от вынужденных каникул для банков будет минимальным.

Что касается госпакета помощи, то Бухарест обещает к 10 миллиардам скоро добавить что-то еще отдельно для самых пострадавших отраслей. Кишинев же пока вообще ничего не обещает, туманно заявляя, что работа идет. Мы скептичны относительно предложений, чтобы государство снизило тарифы на коммуналку, не потому, что против низких тарифов, а потому что сделать это можно лишь подключив печатный станок, то есть разогнав инфляцию, что отразится опять на всех.

Доступ к льготным кредитам, идея, пожалуй, поинтереснее, но тут уже вопрос, есть ли возможности под нулевую ставку кредитовать в долгую и, главное, какую отрасль эти кредиты значимо поднимут, если инициатив экономического характера раз-два и обчёлся? Предположим, что власть традиционно примется стимулировать основу основ - сектор потребления. Но ситуация там теперь плотно увязана с тем, какие будут объёмы денежных переводов от гастарбайтеров, а они могут сильно упасть.

@GK


 
Количество просмотров:
168
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.