28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Семейные врачи бьют тревогу: им приходится брать анализы на COVID-19 у пациентов на дому
28.04.2020

Некоторые семейные врачи возмущены тем, что отныне вынуждены брать анализы на COVID-19 на дому. И хотя речь идёт лишь о пациентах с лёгкими симптомами болезни, врачи опасаются за своё здоровье.

Семейный врач из Страшенского района Лилия Каланча опубликовала в Facebook открытое письмо, выразив своё недовольство решением Минздрава. Медик обращает внимание, что у семейных врачей нет защитной экипировки. Маска, перчатки и одноразовый халат не обеспечивают безопасность медработников. При этом сбор биологического материала из носа и горла – крайне опасны, пишет женщина. Ведь пациент может чихнуть или закашлять. Врач также подчеркивает, что в первичной медицине работает много пенсионеров. А это увеличивает риск заражения для медработников.

В пресс-службе Минздрава подчеркивают, что в мобильных группах, которые будут тестировать пациентов на дому, нет врачей пенсионного возраста или с хроническими заболеваниями. Но количество таких групп не уточняется.

"Были созданы бригады на районном уровне, а не в каждом населённом пункте. Они состоят из специалистов из области здравоохранения, и оснащены соответствующим оборудованием и всем необходимым для того, чтобы брать образцы для анализов", - заявила пресс-секретарь министерства здравоохранения Кристина Стратулат. 

С 10 апреля Минздрав вынес решение о том, чтоб пациенты с лёгкими формами COVID-19 лечились дома под наблюдением семейных врачей. С тех пор выявили 354 пациента с лёгкой формой болезни. 26 из них идут на поправку.


 
Количество просмотров:
410
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.