25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как воевал на фронте Василий Сталин?
02.05.2020

В годы ВОВ дети советской элиты, наряду с обычными людьми, встали на защиту Родины. Леонид Хрущёв, сын будущего генсека, погиб в 1943-м в воздушном бою. Сын Николая Булганина Лев был на фронте с декабря 1941 года. Один из сыновей-лётчиков Анастаса Микояна был убит, двое получили тяжёлые ранения.

Артём Сергеев, приёмный сын Сталина, сумел сбежать из немецкого плена, партизанил, долго восстанавливался после растений. Яков Джугашвили, родной сын вождя народов, попал в плен и погиб в концлагере. Младшему сыну Иосифа Виссарионовича, Василию, на момент начало войны было 20. Он также выразил желание сразиться против нацистов и потому поступил в Качинскую военную авиационную школу. Как вспоминали преподаватели, к теории Сталин младший был прохладен, зато непосредственно за штурвалом был великолепен.

Успехи Василия Сталина

Василий Сталин

Ещё перед войной Василий отучился на командирских курсах. С самого начала ВОВ он начал проситься на фронт. Сталин долго колебался по этому поводу, видимо, не желая оставаться без младшего сына. Василию было не по душе его положение «тыловой крысы», но делать было нечего.

Только в июле 1942 года, когда ситуация на фронте начала хоть как-то стабилизироваться, парню представился шанс отправиться воевать. Василий геройски воевал и потому постепенно переходил от одной командирской должности к другой. Впрочем, некоторые историки считают, что офицером Василий был посредственным.

В качестве подтверждения они вспоминают события мая 1943-го, когда Сталин-старший личным приказом снял сына с должности командира полка за пьянство и разгул. Также было известно, что Василий часто бывал несдержан и вспыльчив, мог ударить подчинённых. За всё время войны Сталин совершил 26 боевых вылетов и уничтожил 5 самолётов люфтваффе.

В должности командира дивизии брал Берлин. Во время Берлинской операции под его руководством было сделано 949 боевых вылетов. У противника было уничтожено 17 самолётов, тогда как из сталинской дивизии погиб всего лишь один экипаж.

В октябре 2018-го Министерство обороны решило рассекретить некоторые финансовые документы, связанные с ВОВ. Из этих бумаг стала известна, например, зарплата Василия Сталина за январь 1943 года. Тогда он получил 5095 рублей.

Василий Сталин с отцом

Кстати, те лётчики, что в августе-сентябре 1941 года устраивали воздушные налёты на Лондон, получали за это гонорары в сумме 2000 рублей. Это были неплохие деньги, намного больше, чем зарабатывали обычные красноармейцы.

Так, за уничтоженный немецкий танк, наводчик и командир орудия зарабатывали по 500 рублей, а всем остальным солдатам платили и вовсе всего 200 рублей. В тылу работники военных заводов в годы войны зарабатывали по 600-700 рублей, а сотрудники «мирной» промышленности – по 300-600 рублей.

Врачи получали по 600-800 рублей, в зависимости от занимаемой должности, а учителя в школе работали по фиксированной ставке в 340 рублей. При этом часть их доходов уходила в качестве добровольно-принудительных и обязательных платежей.

* * *

Случайные смерти подчиненных преследуют Василия. Так, в 1952 году на первомайской демонстрации именно он отдал приказ провести показательный вылет истребителей во время нелетной погоды. Воздушные машины прошли нестройными рядами, а на посадке два из них разбились. К тому же все чаще на собраниях штаба сын Сталина стал появляться в нетрезвом виде. Этого хватило, чтобы с Василия Иосифовича сняли все полномочия.

Рассерженный отец заставляет нерадивого отпрыска посещать лекции Военной академии, но Василий игнорирует занятия. Свое пристрастие к алкоголю он часто оправдывал тем, что жить он будет только до смерти своего отца.

Арест

Отчасти Василий оказался прав. После смерти Иосифа Сталина на его похоронах сын сразу стал говорить о заговоре против отца и о его убийстве. Партийной верхушке такой глашатай был невыгоден: против Василия фабрикуют дело о растратах денежных средств государства и помещают его во Владимирский централ под именем Василий Васильев.

Василий Сталин до ареста

Просидел он в тюрьме 8 лет, при этом здоровье Василия улучшилось, так как он был лишен выпивки и много работал. Сын Сталина неплохо освоил токарное мастерство.

Личная жизнь

За годы своей жизни Василий проявил себя, как необремененный нравственными ценностями человек. Помимо четырех официальных жен он имел множество мелких интрижек с представительницами прекрасного пола, которые часто оказывались замужем за военными или политическими деятелями. После себя он оставил семерых детей, четверо из которых были родными, а остальные - приемными.

Василий Сталин с первой женой Галиной Бурдонской и сыном Александром

Первой его женой была дочь начальника служебного гаража Галина Александровна Бурдонская, с которой он расписался накануне войны. Брак продлился 4 года, после него у Василия остался сын Александр и дочь Надежда. Оба связали свою жизнь с театральным искусством.

Екатерина Тимошенко, вторая жена Василия Сталина

Екатерине Семеновне Тимошенко, которая родила ему второго сына Василия. Судьба его сложилась неудачно, так как он сильно увлекся наркотиками и погиб в молодом возрасте, самовольно уйдя из жизни. В этом союзе родилась также дочь Светлана. К сожалению, в СМИ содержится мало фото и письменных материалов о втором браке Василия, в основном известность получили его потомки от первого союза.

Капитолина Васильева, третья жена Василия Сталина

Параллельно со второй семьей неугомонный Василий завел роман с чемпионкой СССР по плаванию Капитолиной Георгиевной Васильевой, на которой женился сразу после развода с Тимошенко. Но брак тоже не продлился более 3 лет. Интересно то, что в тюрьму к Василию Сталину приезжали по очереди все три жены. Видимо, женщины продолжали его любить даже после многочисленных измен.

Василий Сталин и Мария Нусберг (Шеваргина)

Последний брак Василий заключил с Марией Игнатьевной Нусберг в девичестве Шеваргиной, которая была обычной медсестрой, накануне своей смерти. Он удочерил также ее двух детей, которые, как и его приемная дочка от Васильевой, взяли фамилию Джугашвили. Внуки у Василия Иосифовича появились только от его дочери Надежды - это внучка Анастасия Александровна и правнучка Галина Васильевна.

Смерть

После освобождения его вынуждают уехать в закрытый для иностранцев город Казань, где Василий поселяется в центре в однокомнатной квартире в начале 1962 года. Но, не успев дожить до своего дня рождения, он скоропостижно скончался от интоксикации вследствие алкогольного отравления.

Похоронен был Василий Иосифович под фамилией Джугашвили, на которую он все-таки согласился после долгих переговоров с КГБ. Позднее, в 2002 году, его останки были перенесены с Казанского кладбища на Московское Троекуровское. В конце столетия прокуратура РФ сняла все обвинения с Василия Сталина посмертно.

В последние годы на российском телевидении снято много фильмов про сына Иосифа Сталина, в том числе документальный фильм «Расплата», который раскрывает много тайн из жизни Василия Сталина. Проводится большая работа по восстановлению достоверных фактов из жизни партийной верхушки, которые имеют значение для более глубокого понимания исторических процессов в России.

Василий Сталин

Но есть и фантастические гипотезы, например, домыслы о некоем таинственном плане захоронений золота партии. По версии некоторых исследователей, к нему был причастен и Василий Сталин. Он зашифровал план в резьбе ручек трех ножей, которые выковал еще во Владимирском централе.


 
Количество просмотров:
1575
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.