30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
DA требует ввести спецпенсии по потере кормильца, скончавшегося от коронавируса
13.05.2020

Парламентская фракция партии "Платформа DA" зарегистрировала законопроект, согласно которому работникам, непосредственно ведущим борьбу с пандемией, выплачивается компенсация.

Как передает "ИНФОТАГ", депутат "Платформы DA" Ливиу Вовк сказал на пресс-конференции во вторник, что в документе предусмотрена компенсация в размере 100% от базовой зарплаты за определенный период времени.

"Молдова, как и весь мир, столкнулась с пандемией, приведшей к заражению 4,2 млн. человек и смерти более чем 280 тыс. из них. К сегодняшнему дню в Молдове зарегистрировано порядка 5 тыс. инфицированных, из которых 1,2 тыс. - сотрудники системы здравоохранения", - отметил он.

Депутат сказал, что зарегистрировал еще одну законодательную инициативу, которая, как и первая, затрагивает сотрудников, ведущих борьбу с пандемиями.

"Предлагается обеспечивать пенсией по случаю потери кормильца тех, чей кормилец скончался в ходе борьбы с пандемией. Эту пенсию смогут получать дети до 18 лет или старше, если продолжают учиться, супруг, если повторно не вступил в брак, а также родители, если погибший был единственным, кто их обеспечивал", - пояснил он.

По его словам, сумма пенсии для детей должна составлять 70% от базовой зарплаты кормильца на момент смерти, а для супруга и родителей - 50% от зарплаты. На данный момент пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается на основе пенсии по возрасту, которую получал или должен был получать скончавшийся.


 
Количество просмотров:
333
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.