29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Перед законом все равны. Президент Румынии оштрафован на 1000 евро за дискриминацию
22.05.2020

Национальный совет по борьбе с дискриминацией обвинил Клауса Йоханниса в высмеивании венгерского языка

Президент Румынии Клаус Йоханнис оштрафован на 5 тысяч румынских  леев (около одной тысячи евро) за пренебрежение к достоинству этнического меньшинства. Такое решение принял Национальный совет по борьбе с дискриминацией в среду, 20 мая, в Бухаресте, передает dw.com

Совет заключил, что Йоханнис в одном из своих высказываний высмеял венгерский язык. Президент назвал решение о штрафе "в высшей степени политическим" и пообещал обжаловать его в суде.

Лауреат премии имени Карла Великого

Премия имени Карла Великого была присуждена Йоханнису за усилия по защите прав меньшинств в Румынии. В конце апреля президент в одном из телевизионных выступлений обвинил оппозиционную социал-демократическую партию PSD в сговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном о передаче Венгрии румынского региона Трансильвания. Свое выступление Йоханнис начал с приветствия PSD на венгерском языке, при этом слово PSD он произнес с карикатурным венгерским акцентом.

Комментарии Клауса Йоханниса были вызваны тем, что нижняя палата парламента Румынии из-за формальной ошибки PSD одобрила законопроект о предоставлении Трансильвании широкой автономии. Вскоре после этого данный законопроект, внесенный партией венгерского меньшинства UDMR, был отклонен верхней палатой парламента - Сенатом.


 
Количество просмотров:
224
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.