29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Android 11 усложнит установку приложений из сторонних источников
04.06.2020

Операционная система Android известна своим лояльным отношением к приложениям из различных источников, помимо фирменного магазина Google Play.

Но вскоре владельцев гаджетов может ждать не слишком приятный сюрприз — согласно инсайдерской утечке, с релизом новой версии «зелёного робота» процесс установки сторонних программ станет сложнее.

Ранее после скачивания APK-файла не из Google Play мобильная операционка просто запрашивала разрешение на установку приложений из неизвестных источников, и на этом «танцы с бубном» заканчивались. Теперь же, по заявлению некоторых разработчиков, уже ознакомившихся с предварительной сборкой Android 11, процесс заметно усложнился.

По имеющейся информации, новая версия ОС принудительно закрывает приложение, контактирующее с APK, сразу же после выдачи тому разрешения на установку. К примеру, если скачанный инсталлятор был запущен из браузера, тот будет закрыт, что может привести к потере данных. Примечательно, что в ответ на багрепорт, размещённый на платформе Issue Tracker, представители Google назвали такое поведение системы нормальным.

Компания сообщила, что это результат работы функции Scoped Storage, ограничивающей приложениям доступ к определённым элементам файловой системы. Чтобы сторонняя программа всё же «завелась», процесс инсталляции придётся запустить повторно после подтверждения разрешения на установку.

Android 11

«Когда приложение запускается без этого разрешения, оно не может выполнять запись в определённые каталоги (например, Android / obb). После того как приложению было предоставлено это разрешение, его необходимо обновить до представления, допускающего запись», — пояснил представитель корпорации.

Согласно комментариям Google, компания продолжает тестирование новой функции — неизвестно, будет ли её алгоритм изменён к релизу Android 11, или она будет включена в новую версию мобильной ОС в текущем виде.


 
Количество просмотров:
385
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.