19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Впервые в истории: в Москве прошел второй Парад Победы
24.06.2020

Традиционное празднование перенесли с 9 мая на 24 июня из-за пандемии коронавируса. Парад Победы впервые после 1945 года прошел не 9 мая, а 24 июня. В связи с этим его решили сделать особенным и максимально приблизить к тому самому параду, который принимал маршал Жуков.

Поэтому на нем прозвучали те самые марши, а по Красной площади впервые прошел целый батальон легендарных Т-34-85 из Лаоса, которые восстанавливали в Санкт-Петербурге. Кроме того, можно было увидеть 7 самоходок СУ-100, поступивших на вооружение Красной армии в 1944 году. Машину заслуженно называли истребителем танков благодаря 100-мм нарезной пушке.

Парад по традиции начался с пеших расчетов. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что приглашены расчеты 19 иностранных государств.  

Среди лидеров государств – президент Абхазии Аслан Бжания, Азербайджана – Ильхам Алиев, Белоруссии – Александр Лукашенко, Казахстана – Касым-Жомарт Токаев, Киргизии – Сооронбай Жээнбеков, Молдавии -Игорь Додон, Сербии – Александр Вучич, Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Шавкат Мирзиеев.

Из-за пандемии коронавируса гостей на параде было меньше, чем обычно. Как ранее рассказал в интервью "Би-Би-Си" обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, приглашенных попросили принести справки о том, что не они не больны коронавирусом.

Зрителей посадили на расстоянии, но сидеть без масок разрешили. Пригласили порядка 80 ветеранов войны. Утро.ру следило за празднованием триумфа России в режиме онлайн.

9.20 На Красной площади продолжаются последние приготовления к торжеству, которое начнется в 10:00 по московскому времени. 

9.30 В Кремль начинают прибывать главы других государств. Одним из первых на праздник приехал Александр Лукашенко.

По традиции по Красной площади вслед за пешими расчетами проходят лучшие образцы российской военной техники. Это танк Т-14 "Армата", БМП Т-15, БМП "Курганец-25", ЗРС С-400, "Тор-М2".

Впервые на парад привезли перспективный ЗРПК "Панцирь-СМ", который превосходит по своим характеристикам "Панцирь-С1". Отдельного внимания заслуживает "Тосочка" или "Солнцепек" на колесах. Среди ЗРК обязательно нужно отметить С-350 "Витязь" – самый современный комплекс такого типа в России. В отличии от гусеничной версии, она оборудована краном для пополнения боекомплекта. Раньше нужно было использовать специальную машину.

Конечно, в параде задействованы экипажи танков Т-90М, Т-80БВМ, береговые ракетные комплексы "Бал" с ракетами Х-35 и РСЗО "Торнадо-С".

Самолеты, получается, участвуют в параде уже во второй раз. 75 летательных аппаратов – по количеству лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Традиционно в небе пролетают бомбардировщики Т-95МС, Ту-22М и "Белые лебеди" Ту-160. Обычно низко летящие огромные самолеты производят впечатление на любого зрителя.

Среди постоянных участников – Су-30СМ, Су-35С и, конечно, Су-57.

9:53. Главы государств рассаживаются на трибунах. Путин приветствует ветеранов Великой Отечественной войны. 

9:59. Парад Победы на Красной площади начался. Служащие почетного караула выносят Знамя Победы.  

10:13. Генерал армии Сергей Шойгу завершил объезд войск и направляется к трибуне Владимира Путина. Он доложил президенту о готовности парадных расчетов к Параду. Глава государства начал свое обращение к ветеранам и остальным гражданам России.  

10:17. Началась минута молчания в память о павших воинах. 

10:21. Путин поблагодарил союзников за помощь в борьбе с нацизмом и напомнил, что только вместе можно защитить мир от новых страшных угроз. "Слава поколению, победившему нацизм. Слава героям Великой отечественной войны", – завершил торжественную речь президент. Он жестом попросил ветеранов не вставать. Заиграл гим РФ, звучат залпы пушек. 

10:25. Началась пешая часть Парада Победы. Открывается она шествием солдат в форме времен Великой Отечественной воны. Завершают историческую часть офицеры в форме воинов парадного расчета 1945 года. 

10:31. Началось шествие союзнических войск. 

10:36. На Красной площади – самые юные участники парада: кадеты, юнармейцы, юные моряки и пехотинцы. За ними последовали остальные подразделения, в том числе женские полки, представители военное-космических сил, военно-морского флота, войск стратегического назначения и десантных подразделений. Кроме того, по брусчатке промаршировали пограничники и представители инженерных войск, полков авиационной и химической защиты, связи. Следом за ними прошли представители академии МЧС и гвардейцы. Пешая часть парада завершается. 

10:53. Площадь освобождают для проезда техники. Открывается он исторической часть. На брусчатку первым выехал танк Т-34. Сменяют его артиллерийские установки Су-100. Далее проезжает современная техника вооруженных сил России. Новая реактивная система "Торнадо – С" впервые проследовала по брусчатке Красной площади. Проезд техники завершается. Начинается авиационная часть парада. В ней примут участие 75 вертолетов и самолетов. Высота следования составит от 150 до 400 метров. Самолеты-истребители окрасили небо над столице в цвета российского флага. На этом авиационная часть парада завершается. 

11:14. Сводный оркестр исполняет песню "День победы". Парад на Красной площади завершается. Владимир Путин спускается с трибун. 

Александр ИЛЬИН


 
Количество просмотров:
257
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.