27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Комбатанты, перекрывшие центр Кишинева: ...Возьмёмся за оружие
16.07.2020

Около трехсот человек у здания парламента требовали переговоров с представителями законодательной власти [видео]

Кишиневская примета: раз центр города перекрыт, значит, идет очередная акция протеста. Вот и сегодня перекрыли бульвар Штефана чел Маре, образовались пробки, а полицейские превратились в регулировщиков.

На сей раз на митинг у здания парламента собрались комбатанты. Требования известные - ликвидация в Зоне безопасности приднестровских КПП, бесплатные медполисы и увелчиение пособий и льгот.

На дороге, уже свободной от машин, собралось человек двести. Образовали круг и яростно спорили о том, как власть не уважает ни комбатантов, ни их заслуг. Остальные участники акции протеста разбились по кружкам по интересам, остальные присели у президентуры. Оцепление полицейских у в полном облачении у парламента выглядело устрашающим...

Полиция оцепила здание парламента. Фото: Леонид РЯБКОВ

Полиция оцепила здание парламента.Фото: ЛЕОНИД РЯБКОВ

- Хотим, чтобы нам вернули льготы! - говорит один из комбатантов, увешанный наградами. - Обещали и полис медицинский с 1 июня...

- Вы же видите, какая ситуация сложная в стране с этим коронавирусом!

- Да у них никогда нет денег! Мы посчитали, ветеранов без бесплатного полиса всего 2400 человек. А получается. у них нашлись деньги, чтобы поднять себе зарплаты на 4 тысячи леев, а на бедных ветеранов денег нет?! Если нас не услышат, есть другие меры воздействия - будем дороги перекрывать! Хватит сидеть по домам.

К комбатантам вышел депутат, полковник МВД в отставке Кирилл Моцпан. Начались переговоры, которые, впрочем продлились недолго.

Бульвар Штефана чел Маре перекрыли. Фото: Леонид РЯБКОВ

Бульвар Штефана чел Маре перекрыли.Фото: ЛЕОНИД РЯБКОВ

- 28 лет не могут решить вопрос с льготами! - говорит другой комбатант, он с товарищем приехал из Единецкого района. - За загранпаспорт я заплатил полную стоимость, хотя инвалид второй группы. Пособие - 300 леев, пенсия - 926... Как прожить на эти деньги?

- Мы не сдадимся! Будем сплоченными, нас никто не победит! - уверен его товарищ. - Будем блокировать дороги, и во второй раз браться за оружие!

Протестующие заверяют, что готовы протестовать до тех пор, пока их требования не удовлетворят, готовы ночевать у здания парламента в палатках.

ЛЕОНИД РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
1409
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.