29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Кому нужно наше мнение? Американский аналитический центр предлагает присоединить Молдову к Румынии
07.08.2020

Американский аналитический центр предлагает присоединить Молдову к Румынии, как государство, ставшее угрозой региональной и мировой безопасности. Несостоявшееся или провалившееся государство (англ. Failed state) — так называют государства, в которых государственное управление и экономика пришли в нежизнеспособное состояние.  Сейчас принят также термин "хрупкое государство" — (анг. Fragile state), то есть государство, которое находится на грани провала

      К большому сожалению наша страна получила индекс «Failed State» еще в 2016 году. Об этом сообщил американский журнал «Foreign Policy». С тех пор ситуация продолжала ухудшаться.

     Сегодня, по мнению одного из американских аналитических агентств Молдова стала первопричиной двух серьезных мировых кризисов. Первый, это взрыв в Бейруте, который разрушил порт Бейрута и его окрестности, в результате чего не менее 137 человек погибли и более 5000 получили ранения.

     Второй, это поставки летальных вооружений в Армению, которые по мнению экспертов и стали причиной эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном.

     Согласно определению экспертов Молдова – «номинально суверенное государство, которое не может дальше поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая и экономическая единица. Это государство, становящееся неуправляемым и недостаточно легитимным в глазах международного сообщества».

     Отмечается, что сегодня «европейцы просто начали отталкиваться от Молдовы. Ее без лишних сантиментов списывают со счетов, и все желают от нее временно «отгородиться». Никто не готов, да и не может взять на себя ответственность».      Авторы полагают, что «если иметь в ввиду Молдову - то Россия и США могли бы говорить о какой-то общей ответственности». Это конечно больше похоже на фантастику. Уровень недоверия между Россией и США настолько высок, что подобное просто невозможно.

     Хотя возможны варианты. Есть мнение, что в этой ситуации и Запад и ЕС, да и Россия готовы обсуждать вариант передачи ответственности за Молдову  - Румынии. И основная тема переговоров сейчас – это тема Приднестровья. Мы так думаем, что не зря посол США в Молдове так часто посещает Тирасполь. А вот инертность российского посольства удивляет.

@Telegram MV


 
Количество просмотров:
1113
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.