26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Юг Бессарабии: запрещаете нам учиться на молдавском языке, мы будем учиться на румынском
10.08.2020

На Украине начал действовать новый закон о среднем образовании. Он предусматривает возможность обучения на родном языке только для коренных народов.

Со вступлением документа в силу школы с молдавским языком обучения подлежат украинизации, но в украинской (Южной) Бессарабии нашли выход из положения, передает портал slovo.odessa.ua.

Учиться с 5 класса на украинском не менее 80% времени, помимо русских школьников, должны теперь и этнические молдаване Украины, так как Молдова не является членом ЕС, а закон не распространяется лишь на языки стран Евросоюза.

Но в молдавских сёлах украинской Бессарабии нашли выход решили извечную проблему народа превратить в преимущество – школы просто перевели с молдавского на румынский язык обучения. А румынский относится к языкам ЕС.

Учитывая тот факт, что литературная форма современного молдавского языка не развивается, но непрерывно последние 150 лет развивалась литературная форма румынского языка, - проблем в усвоении родной речи для украинских молдаван нет.

Сейчас во многих населённых пунктах Бессарабии собирают подписи за превращение молдавских школ в румынские, что позволит им избежать принудительной украинизации. Так планируют поступить в сёлах Дмитровка Килийского района, Камышовка Измаильского района, Орловка Ренийского района и т.д.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
652
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.