24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Леа Домини о коррупции в Украине, «карманных» судьях олигархов и расследовании в Израиле
13.08.2020

Драматичная история развода одесского бизнесмена Александра Грановского с женой Еленой (Леей Домини) уже давно вышла за рамки семейного скандала. Схемы хищения миллиардных сумм из городского бюджета Одессы и госбюджета Украины, мошенничество в особо крупных размерах и подкуп чиновников в Израиле, тотальная коррупция на уровне судей и госслужащих в Украине – все это стало достоянием гласности и сутью судебных разбирательств в нескольких странах.

История заслуживает отдельного внимания, так как затрагивает права женщины на материнство. В интервью – история бывшей жены Александра Грановского Леи Домини, которой она поделилась с нашим изданием.

Леа, история, которую вы рассказали недавно в Инстаграме, встретила активную поддержку и вообще тянет на детективную драму или даже сериал. То расследование дел Грановского, о котором Вы упоминаете в Ваших эфирах, затрагивает многие страны и лица? Расскажите, как вы разматывали этот клубок? С чего начинали и как долго оно длилось? Кто Вам помогал? 

Леа Домини: Изначально я не собиралась заниматься никаким расследованием. Это началось тогда, когда 6 лет назад у меня насильно отобрали моих пятерых детей и лишили всех материнских прав. Я просто хотела их вернуть, и на это имеет право каждая женщина и мать.

Мой бывший муж Александр Грановский подключил украинские суды к процессу лишения меня детей, причем очень интересно это было. Процесс длился несколько лет, но решения суда принимались молниеносно. Например, за один суд у меня забирали детей, лишали имущества. 20 лет совместной жизни перечеркивалось быстро, включая и то, что забирали малолетних детей без права воспитания. Даже без возможности их видеть, предложить какой-то режим посещений. И безапелляционно.

После моего дела мой адвокат заявила, что заканчивает с юриспруденцией, потому что когда в правовом государстве у матери отнимают детей по причине религиозной организации ХаБаД, это не нормально.

Причем, эти все дела попадали к одним и тем же судьям. Как мы знаем, в Украине есть электронное распределение дел. А в моем случае – это были Куриленко и Калиниченко – два судьи, которые все время решали мои дела. Все это происходило в одном и том же Киевском районном суде.

Я подавала апелляцию, потом бывший муж подал кассацию. По кассационному решению у меня опять забрали детей, потому что они якобы должны быть с религиозным отцом, принадлежать к религиозной общине ХаБаД ( ХаБаД – влиятельная еврейская религиозная община хасидов – прим.авт.). Это было мотивацией суда.

После этого дела мой адвокат, очень именитая опытная юристка, заявила, что заканчивает с юриспруденцией, потому что когда в правовом государстве у матери отнимают детей по причине религиозной организации ХаБаД, как вы понимаете, это не нормально.

Кроме этого позорного процесса, Грановский инициировал против меня фейковые уголовные дела, которые, в общем-то, не имели под собой никаких оснований. Кто-то писал анонимку и тут же принималось решение. За одну ночь у меня были и всеукраинский розыск, и закрытие всех границ, и я не могу никуда попасть. Я останавливаюсь на этом так детально, чтобы Вы понимали, у меня не оставалось выхода. Поначалу я шла правовым путем несколько лет, и дойдя до Верховного Суда в Украине, я не получила ничего.

В Израиле правовая система устроена по-другому. При расследовании обнаружились крупные махинации Грановского и там ему были выдвинуты подозрения в мошеннических преступлениях.

Я вынуждена была идти дальше ради своих детей и права быть им матерью. Потому что у меня были закрыты все пути, даже возврат в Украину. И я стала идти по «религиозной линии». Александр Грановский – это и есть организация ХаБаД. Известный одесский раввин Авраам Вольф помогал ему во всем, в том числе в уничтожении меня, как матери. Несмотря на то, что я – такой же веры и Тора (главная книга законов иудеев – прим.авт.) говорит  о том, что нельзя забирать у матери детей. Поэтому я пошла по этой религиозной линии, ведь у нас был религиозный брак.

Я обратилась в Москву, обратилась и в Иерусалим. В Москве, где производят такие разводы в рамках ХаБаДа, мне ответили, что Грановский – «спонсор», поэтому ему «все можно». Тогда я поняла, что добиться ничего не смогу и мы с мужем (Шарафом Домини – прим.авт) полетели в Израиль. Там мы наняли команду адвокатов и юристов для того, чтобы просто отвоевать мои права как матери. Раз уж Грановский такой религиозный.

Мы начали свое расследование вокруг личности Грановского и его окружения. Когда мы копнули, узнали много интересного. Со своей стороны я хотела договориться. Я позвонила и раввину Вольфу, и Грановскому и попросила – отдайте мне хотя бы самую младшую дочь, которой на тот момент, когда ее забрали, даже года не было. Ее у меня отняли, когда ей было всего 6 месяцев. Остальные тоже были маленькие. Я просила и умоляла – отдайте хотя бы самую маленькую, хотя бы дайте грудью докормить. Мне ответили – что я никто. Он, бывший муж, мне тогда сказал, что уничтожит меня.

За это время раввин женил Грановского на другой женщине в синагоге. И моих детей якобы удочерили и усыновили. Они должны были называть мамой другую женщину. Я поняла, что у меня не остается выхода, настолько все было серьезно.

Находясь в Израиле я понимала, что в Украине я не могу найти на него управу, хотя у него на тот момент уже были большие проблемы с законом. «Альфа-банк» выставил его дом на торги, были и другие банки, которым он должен большие деньги, также – очень много связанных лиц-должников, при этом в Украине я ничего не могла против него сделать.

В то же время в Израиле правовая система устроена по-другому. К сожалению, они не могли мне помочь по вопросу возврата детей, так как Грановский – не гражданин Израиля. Но обнаружились другие дела, крупные махинации, которые он там воротил и там ему были выдвинуты подозрения в мошеннических преступлениях.

Нам удалось раскрутить огромную цепочку мошенничества – и в Азербайджане, и в Вене, и в Литве, и в Украине. Эту коррупционную схему раскрыли и нашли те деньги, которые Грановский незаконно вывел. Первые 20 млн долларов вернули Израилю.

Это очень тяжелые статьи, был суд, в данный момент Александр объявлен в Интерпол (разыскивается по обвинению в подделке корпоративной документации, отмывании денег, мошенничестве – прим.авт.). В Украину был дан запрос и Украина ответила согласием на его выдачу. Но потом он решил этот вопрос. Он заплатил нужным людям в правоохранительных структурах Украины и поменял фамилию на Борухович. Прекрасно чувствует себя в Украине в Одессе, ходит и хвастается, что здесь у него все решено. 
Статьи, которые ему вменили в Израиле – это махинации в особо крупных размерах, подкуп чиновников, пенсионные фонды, вывод денег заграницу – там началось расследование. Оно проводилось с моей помощью и помощью тех адвокатов, которых я нанимала.

Три года длилось это расследование. Удалось раскрутить огромную цепочку мошенничества – и в Азербайджане, и в Вене, и в Литве, и в Украине. Эту коррупционную схему раскрыли и нашли те деньги, которые они незаконно вывели. Первые 20 млн долларов вернули Израилю. Сейчас в Израиле отбывают сроки его назначенные управленцы – Григорий Гуртовой и Йозеф Шнеерсон. Григорий Гуртовой – это украинец, но у него был паспорт Израиля. Он был назначенным директором всей пирамиды. Второй – Йозеф Шнеерсон – это человек ХаБаДа.

Весь этот клубок – это все те же пророссийские связи. Это все тот же зашквар, как говорят в Украине. Это раздутый мыльный пузырь и бизнес, который полностью в кредитах. Начиная от одесских санаторных мероприятий до банков.


 
Количество просмотров:
640
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.