27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Большинство китайцев готовы отказаться от iPhone ради мессенджера WeChat
14.08.2020

Недавний указ президента США Дональд Трамп запретил американским компаниям вести бизнес с Tencent — разработчиком популярного китайского мессенджера WeChat. Западных потребителей действие документа практически не коснётся, но, по мнению аналитиков, он способен фактически обрушить продажи iPhone в Китае — одном из крупнейших рынков сбыта «яблочной» продукции.

WeChat — это одно из самых популярных приложений в Китае. Более миллиарда человек используют его в качестве браузера, клиентов социальной сети и электронной почты, интернет-магазина, и даже записываются с его помощью на приём к врачу. По результатам опроса 1,2 миллиона человек в китайской соцсети Weibo, 95% респондентов ответили, что они скорее откажутся от своего iPhone, чем потеряют WeChat.

При этом по прогнозам авторитетного аналитика Apple Минг-Чи Куо, если компания удалит WeChat из магазина приложений для iOS, то глобальные продажи iPhone в этом году упадут на 25-30%. По той же причине Куо не исключает снижение мировых продаж AirPods, iPad и Apple Watch на 15-25%. Тем не менее представители WeChat считают, что распоряжение Трампа будет применяться к приложению только в США, а его китайская версия останется в App Store.

В прошлом финансовом году на долю Китая пришлось 17% общей выручки Apple, что эквивалентно 43,7 миллиарда долларов.


 
Количество просмотров:
556
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.