25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Белорусская власть никак не может справиться с двумя блогерами
18.08.2020

Белорусская власть никак не может справиться с двумя блогерами на содержании польских спецслужб. Как это сделать - совет от Русского Демиурга.

Давно понятно, что обрабатывать такой поток информации, какой идет на Нехту, два человека почти в круглосуточном режиме работы не могут чисто физически. Тут нужен коллектив. При том работающий, минимум,  в две смены по 8-10 человек в каждой. Соответственно,  два блогера - это только прикрытие большой информационной инфраструктуры с серьезным бюджетным,  организационным и техническим обеспечением,  как на территории Польши, так и на территории Белоруссии.

Почему белорусская власть не прикрыла этот канал раньше? Все просто - раньше он работал не столько против белорусских властей, сколько против России. Поэтому его не трогали. Он был нужен. Соответственно, можно предположить, что были соответствующие договоренности по линии белорусских и польских спецслужб, которые по линии МИД РБ обеспечивал Макей.

Что мы имеем сегодня? В открытой печати появилась информация о подаче в розыск администратора телеграм-каналов Nexta и Nexta Live Путило Степана Александровича, 1998 года рождения, гражданина Республики Беларусь. 

Данные телеграм-каналы выполняют роль координаторов несанкционированных протестов в Белоруссии. По мнению ветерана советского и российского спецназа Сергея Козлова, за проектом Nexta и Nexta Live стоят польские специальные службы, в частности Центральная группа психологических действий (Centralna Grupa Dzialan Psychologicznych), которая дислоцируется в городе Быдгощ.

Ранее сообщалось, что Следственным комитетом РБ возбуждены уголовные дела по ст.293 (массовые беспорядки); ч.2 ст.363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения); ст.364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел); ч.1 ст.339 (хулиганство); ст.342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Санкции по некоторым вышеперечисленным статьям предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы. 

Физически Степан Путило находится на территории Польши. Совершенно очевидно, что перед польскими властями должен быть поставлен вопрос о выдаче Степана Путило и других администраторов этих каналов, граждан РБ, белорусским правоохранительным органам. Данный вопрос должен быть решён польскими властями в кратчайшие сроки. Например, в 72 часа. 

Посол Польши в РБ должен быть предупреждён, что в случае отказа от выдачи Путило, посол Польши покинет Республику Беларусь по истечении 72 часов. Кроме этого, должно быть сокращено количество польских дипломатических и консульских учреждений в Белоруссии. Достаточно оставить только посольство (без посла) и консульский отдел в Минске с минимальным штатом в несколько человек. Генеральные консульства Польши в Бресте и Гродно временно закрыть и опечатать.

Дополнительными мерами воздействия на польские власти может быть приостановка всех программ на территории Белоруссии по политическому, культурному и экономическому сотрудничеству. КГК РБ и МНС РБ должны провести, как они умеют, комплексную проверку всех компаний с польским капиталом на территории Белоруссии. 

Таким образом, польская сторона будет поставлена перед интересной альтернативой - заткнуть один телеграм-канал или потерять всю свою инфраструктуру в Белоруссии, наработанную за долгие годы. Это хорошая альтернатива. Правильная. Почему до сих пор до нее не додумались белорусские власти - другой вопрос, но тоже важный.

@Telegram


 
Количество просмотров:
248
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.