28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Автор схемы по экспорту электроэнергии через фирмы прокладки – министр экономики
26.08.2020

     Депутат Партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба 26 августа обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование в отношении действий президента Игоря Додона в 2008 году, когда он был министром экономики. Алайба считает, что именно Додон является «автором первой схемы с покупкой электроэнергии через подставную компанию». Из-за этой схемы, по словам Алайбы, потребители в 2008 году переплатили за электричество $12 млн.

      «В 2008 году, в течение двух месяцев министр экономики Игорь Додон перезаключил контракт о поставке электроэнергии из Украины. Согласно этому контракту, деньги выплачивали венгерской компании-посреднику, которая договаривалась о поставках электроэнергии из Украины. Сразу после подписания нового контракта в мае 2008 года тариф на электроэнергию увеличился на 10%, а до конца года — и вовсе до 30%. В результате этой схемы лишь в 2008 году потребитель переплатил за электричество $12 млн», — написал в обращении к генпрокурору Алайба.

     По мнению Алайбы, действия Додона нанесли существенный ущерб национальным интересам, энергетической и финансовой безопасности страны. «Мы говорили об этом раньше, но прокуратура Плахотнюка не действовала. Возможно, нынешняя якобы независимая прокуратура примет меры до истечения срока давности», — отметил Алайба.

@Telegram MV


 
Количество просмотров:
392
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.