28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Кто платит, тот и заказывает музыку….
23.09.2020

     Председатель ОО ЗАРЯ Михаил Ахремцев сообщил, что сайты многих министерств и госучреждений Молдовы недоступны для русскоязычных граждан. Он связывает это с отсутствием нормативно-правовой базы, которая бы обязывала госучреждения вести русскоязычные версии сайтов.

Правительство Молдовы насчитывает 9 министерств, 8 из которых на своих официальных сайтах не дублируют актуальную информацию на русском языке.  В период пандемии взаимодействие госорганов с гражданами перешло в онлайн-формат. Образовательный процесс не стал исключением. Однако, сайт министерства образования последний раз публиковал информацию на русском языке в 2011 году.   

Сайт министерства здравоохранения, призванный информировать граждан ежедневно в период пандемии о текущей эпидемиологической ситуации в стране, сделал последнюю публикацию на русском языке три месяца назад. Министерство иностранных дел и вовсе русскоязычную версию сайта никогда не вело.

Напомним большинство сайтов молдавских госучреждений созданы на гранты или при поддержке ЕС или НПО. Поэтому дублирование сайта на русский язык не было в числе приоритетов. Кроме того, по словам представителей министерств наблюдается проблема с кадрами владеющими русским языком.

Оно и не удивительно. В среднем в год на обучение в Румынию, ЕС и США направляется порядка 20000 студентов. Возвращаются конечно далеко не все, но русский язык у них не в приоритете. Ну а в Россию на обучение едет несколько сотен человек. 

Наш канал уже писал. Если Россия не изменит политику взаимодействия с диаспорой в Молдове, то лет через десять в Молдове весьма непросто будет найти человека знающего русский язык…

@TelegramK MV


 
Количество просмотров:
407
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.