20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Опрос Международного Республиканского института (IRI), показавший преимущество Майи Санду над Игорем Додоном
25.09.2020

Опрос Международного Республиканского института (IRI), показавший преимущество Майи Санду над Игорем Додоном в президентской гонке относится к августу, а сегодня уже почти октябрь.

Мы полагаем, что данные опроса отражают реальные тенденции, которые были еще в конце лета и о которых политический бомонд был осведомлен, и именно поэтому в сентябре Игорь Додон побежал вливать в социалку государственные и заёмные средства, стараясь тем самым упрочить своё положение. 

Наложить президентских кирпичей тут было с чего - пандемия, люди пораспиханы по домам, митинги фактически запрещены, оппозиция рычагов влияния не имеет, а Игорь Додон из каждого утюга и холодильника рассказывает людям, как жить-то стало хорошо... и тут такое социологическое непотребство, показывающее, что всё зря.

На что следовало бы обратить действительно внимание, так это на количество довольных ситуацией в стране - их число упало в августе до 15% и это результат действий власти в период летних активностей, сопровождавшихся знатными косяками - борьба с пандемией, борьба с засухой, поддержка медицины, поддержка социально уязвимых слоёв и т.д. К слову, на третьем месте среди спонтанных ответов респондентов о ключевых проблемах страны значится "некомпетентность руководства страны и непрофессионализм власти" с результатом в 22%, уступая лишь безработице (32%) и низким доходам (23%). А коронавирус в перечне проблем лишь четвёртый (18%), а коррупция вообще пятая (17%), что повод задуматься и Майе Санду над своей программой.

Упомянутые 15% и есть бенефициары успехов непрофессионального правления молдавского президента - и их явно недостаточно, чтобы победить легко и просто, как это рисуют придворные социологи. К слову, чего люди от власти ожидают? Люди ожидают явно не то, что предлагает власть и оппонирующие ей участники выборов. Люди ждут, что приоритетами власти будут преодоление безработицы (27%), низкие доходы (22%), фидбэк на просьбы и проблемы людей (15%) и лишь потом борьба с пандемией (13%) и совсем уж вдали борьба с коррупцией (10%).

Может быть к ноябрю ситуация ещё изменится - и мы не возьмёмся сказать в какую сторону - очень уж в этот раз с кандидатами в президенты не повезло (все были у власти и все показали политические и экономические об%%ратушки), а альтернативных и вменяемых нету. Вернее, быть вменяемыми кандидаты не хотят и думают так - раз люди не видят среди топовых проблем коррупцию, значит можно коррумпировать кого-то и коррумпироваться самим или же, раз люди видят приоритетами что-то иное кроме коррупции, значит людей надо заставить думать иначе и точка - а вменяемые участвовать в таких выборах не желают.

@Telegram GK


 
Количество просмотров:
603
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.