25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Алиев сказал, кого считает виновным в конфликте в Карабахе
05.10.2020

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что в обострении ситуации в Карабахе виноваты Армения и страны, «которые равнодушно относились к этому вопросу и стремились сделать оккупацию вечной». Об этом он сказал во время телеобращения. По его словам, Баку хотел решить конфликт мирным путем, но увидел «желание сломать волю» Азербайджана и угрозы войнами.

«Они меня не услышали, подумав, что я, азербайджанский народ смиримся с положением дел. <...> Что означало поселение армян из Ливана в Карабах? Нарушение конвенций, Женевской конвенции. Где была реакция? Минская группа, Евросоюз заявили, что это их не интересует. Тогда почему сейчас интересует? Нас сейчас обвиняют в чем попало. Карабах наша земля. Мы туда вернемся. В нынешней ситуации первым виновником является руководство Армении и страны, которые равнодушно относились к этому вопросу и стремились сделать оккупацию вечной»,— сказал господин Алиев.

Столкновения Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе длятся уже неделю. Стороны обвинили друг друга в обострении ситуации. Военный конфликт привел к жертвам среди мирного населения и стал крупнейшим с 1994 года. В Азербайджане и Армении введено военное положение и объявлена мобилизация.

Ранее лидеры России, США и Франции потребовали от воюющих сторон прекратить боевые действия. Президенты Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон призвали Ереван и Баку возобновить переговоры без условий.


 
Количество просмотров:
232
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.