24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Установлены специальные правила продажи товаров и услуг со скидкой
17.10.2020

В Молдове установили специальные правила продажи товаров и услуг со скидкой. Соответствующие поправки в Закон о внутренней торговле одобрило правительство, сообщает InfoMarket.

В частности, в документе появится отдельный раздел, разработанный для того, чтобы избежать практику нелояльного подхода при объявлении скидок или ликвидации запасов различных продовольственных и непродовольственных товаров.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, нередко объявленные на витринах магазинов скидки не соответствуют действительности, а цены при скидках не меняются или снижаются незначительно по отношению к базовой цене. При этом из рекламных сообщений непонятно, каковы запасы продукции и какой ассортимент предлагается к продаже со скидкой.

Авторы поправок считают, что скидки остаются способом привлечения потребителей в магазины, где применяются «техники убеждения» для совершения покупки.

Новые правила касаются методов продажи товаров по сниженным ценам, они сгруппированы по нескольким категориям, в каждой из которых представлены отдельные требования: ликвидационные продажи, реализация остатков, продажи магазинов при фабриках/заводах, промо-продажи.

Также описаны требования к информированию потребителей – правила рекламирования и размещения сообщений о скидочных ценах. Например, в рекламном сообщении (за рядом исключений) должна аргументироваться причина скидки и указываться точная сумма, на которую снижается стоимость товара/услуги.

Все бухгалтерские документы, которые подтверждают первоначальную и скидочную цены, должны храниться в течение 3-х лет и при необходимости, представляться контролирующим органам.

 Все объявления о скидках, не соответствующие правилам, будут считаться некорректной коммерческой практикой и будут наказываться согласно законодательству.

Товары с истекающим сроком годности, которые предлагаются к продаже со скидкой, должны быть размещены на отдельных полках и специально обозначены.


 
Количество просмотров:
575
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.