16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Модная болезнь или жизнь без запахов
23.10.2020

Модная болезнь не обошла меня стороной… Я переболела в легкой форме, но речь не об этом, а о том, как живется без обоняния. Как и у многих, у меня пропало обоняние дней, наверное, на 10. И в какой-то момент я поняла, что больше не чувствую запахов.

Первое впечатление – всегда свежий воздух. Жаришь рыбу, режешь лук, сосед этажом ниже курит на балконе – воздух ничего не портит. Кулек с мусором не выносили три дня (дома-то лазарет), кто-то газует под окнами – никаких неприятных запахов. Очень удобно.

Первая проблема – невозможность определить годность к употреблению собачьей еды или даже человеческой. Этот творог еще можно есть, или лучше выбросить? Как понять без обоняния?

Вкусовые ощущения полностью не пропали, но тоже сильно редуцировались. Кушать стало невкусно… Но постоянно хотелось сала с чесноком, хотя я не любитель (мягко говоря) таких «деликатесов», и соленых огурцов.

Дня через 4 стало понятно, что жизнь без запахов неполна. Я стала скучать по запахам кофе и духов.

И вдруг обнаружился запах, который я чувствовала! Мазь для растирания «бом-бенге»! Пахнет то ли камфорой, то ли скипидаром. На протяжении нескольких дней это был единственный доступный восприятию запах. К этому времени я уже настолько соскучилась по обонянию, что по несколько минут просто сидела и нюхала этот вонючий тюбик. 

Обоняние возвращалось постепенно. Сначала стали чувствоваться более резкие запахи, потом все более тонкие. Аромат кофе вернулся, наверное, последним. Это, конечно, очень радовало, потому что, во-первых, свидетельствовало о том, что болезнь отступает, а во-вторых, в жизнь возвращались утраченные ощущения и краски.

Потеря обоняния – очень интересный и абсолютно уникальный опыт. Обоняние играет не слишком важную роль в нашей жизни, и, только лишившись его, начинаешь понимать, насколько хорошо, удобно и полезно, когда оно есть.

© Ольга Прилепова


 
Количество просмотров:
698
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.