20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Платон vs Морарь: скандал в суде и след Плахотнюка.
27.10.2020

Вячеслав Платон предъявляет к Виорелу Морарю претензии.

Платон требует от бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры возмещения ущерба в размере 300 миллионов долларов. Причина: Морарь дал ход жалобе Владимира Плахотнюка. Весь вопрос касается уголовного дела, ране заведенного на имя Виорела Мораря в связи со злоупотреблением служебным положением, где у Платона статус потерпевшей стороны, передает портал anticoruptie.md.

Платон явился во вторник в сопровождении своего адвоката на судебное заседание по уголовному делу, возбужденному против Мораря и открыто возмутился тем, что суд удовлетворил ходатайство адвоката Мораря о рассмотрении прошений, поданных еще на этапе уголовного преследования и проигнорированных прокурорами.

Платон обвинил Мораря и его адвокатов в том, что они всеми доступными им способами затягивают судебный процесс.

Морарь же считает, что денежные претензии Вячеслава Платона необоснованны.

– У Платона не было никакого статуса в этом деле, не были приняты меры по уголовному преследованию, не проводились обыски, не накладывался арест, мы вообще не работали по этому делу. Так что я не понимаю, как он оценил свой ущерб и почему он имеет статус потерпевшей стороны в этом деле, – заявил Морарь, который, напомним, обвиняется в злоупотреблении служебным положением, подделке публичных документов и вмешательстве в осуществление правосудия.

Следствие считает, что в марте 2017 года Морарь получил от Плахотнюка жалобу, которую зарегистрировал вопреки юридическим требованиям, начав уголовный процесс, а затем уголовное преследование, сфальсифицировав несколько процессуальных документов по уголовному делу, – и сделал это, исходя из личных интересов и интересов Плахотнюка и ряда лиц в его окружении с целью защиты их от участия в качестве подозреваемых в уголовном деле о банковском мошенничестве.

Кишиневский суд начал изучать дело Мораря в феврале 2020 года, когда тот был освобожден из-под предварительного ареста, сообщает портал Noi.

К нынешнему моменту состоялось семь заседаний, а процесс находится на предварительном этапе. Морарь невиновен и говорит, что эти дела были заказаны после того, как он решил возобновить уголовное дело о предполагаемом финансировании Партии социалистов из-за рубежа.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.