28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
1 ноября в Молдове может исчезнуть интернет…
28.10.2020

     Как сообщил сайт  Служба информации и безопасности, Министерство внутренних дел, Национальный антикоррупционный центр и Таможенная служба выпустили совместный приказ об организации и проведении специальных следственных мероприятий в сетях электронной связи. 

     Согласно утверждённого Регламента, для того, чтобы СИБ осуществляла техническое обеспечение перехвата сообщений, поставщики, независимо от формы собственности, обязаны предоставить в течение 5 рабочих дней по запросу Службы данные о производителе, типе и технических характеристиках используемого оборудования, схемы размещения оборудования в помещениях поставщиков, физической и логической топологии сетей электронной связи; географические координаты радиостанций и радиоканалов, используемых в зонах покрытия станций; протокол, используемый между компонентами оборудования поставщиков; тип и дальность передачи сигнала и другие технические данные, необходимые для контроля и перехвата сообщений.

Техническое обеспечение перехвата сообщений по сетям электронных коммуникаций осуществляется исключительно специализированным техническим подразделением Службы информации и безопасности (СИБ), с использованием специальных технических средств, подключаемых в случае необходимости к оборудованию поставщиков этих услуг.

     Поставщики также должны разрешать и обеспечивать с технической точки зрения подключение к интерфейсам своего оборудования специальных технических средств СИБ, постоянно обеспечивать технические условия, необходимые для подключения, а также организовать расположение помещений, где подключается специальное оборудование на на максимальном расстоянии 25 м от помещения с оборудованием поставщиков.

Чтобы обеспечить возможность предоставления запрошенной информации, поставщики обязаны хранить всю доступную информацию, необходимую для идентификации и отслеживания источника электронных сообщений, а также обеспечивать представление этой информации уполномоченным органам. Информация, относящаяся к услугам мобильной или фиксированной телефонной связи, будет храниться в течение одного года, а информация, относящаяся к сети Интернет, - в течение 6 месяцев.
     Кроме того, поставщики будут предоставлять ежемесячно или по запросу обновления технических данных, необходимых для перехвата.
В компаниях поставщиках говорят о том, что у них запросили возможности блокирования глобальной сети интернет на территории Молдовы. По их мнению, 2 ноября в зависимости от ситуации на территории республики может быть заблокирован интернет.

@Telegram AM 2.0


 
Количество просмотров:
2140
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.