25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Я уже не вернусь из больницы: Ковид теперь в каждом молдавском доме, от него умирают наши приятели
29.10.2020

Становится страшно от признаний друзей и откровений в соцсетях, а самое ужасное, что конца этому не видно.

Она умерла. Самая активная, самая сильная из моих приятельниц, самая шумная, неординарная. Когда ее забирали в больницу (сначала в ковид-центр на «Молдэкспо», где тест на коронавирус оказался положительным), она шепнула старшей дочери: «Я уже не вернусь». Никто ей не поверил. Да и сегодня не верится, что ее больше нет. Только дочери постоянно с красными глазами…

- Ты знаешь хотя бы одного заразившегося коронавирусом?! – моя подруга вгоняла меня в ступор через месяц примерно после начала пандемии в Молдове.

Знакомые были, но очень далёкие. И хотя я искренне верила в существование ковида, его «заразность» и опасность, предъявить доказательства не могла. Называла фамилии тех, с кем когда-то общалась по работе.

Этот вопрос – «А кто знает хотя бы одного заболевшего ковидом?» - был самым популярным в соцсетях в апреле-мае в Молдове. В ответ скидывали видео из Италии и Испании. Но это было далеко. Совсем далеко.

Близко это стало, когда заболела моя подруга. Такое ощущение, что ковид уже стоял на пороге. И даже циники и скептики как-то приутихли. Вопрос про знакомых-«ковидников» канул в Лету.

- Ты знаешь, сколько мне человек написали в личку в соцсети, когда я опубликовала пост, что больна коронавирусом?! – призналась она. - Человек 10 знакомых сообщили, что переболели.

Дальше уже шла переписка о том, как лечиться, чем лечиться, как восстанавливать силы после болезни.

Затем личный счет знакомых и друзей с коронавирусом пошел уже на десятки…

- Запишите, пожалуйста, меня к профессору Софрони, - приятельница позвонила в онкоинститут.

- К нему уже не запишу. Он умер!

Шок!

И кто там спрашивал, а есть ли у вас хотя бы один знакомый, заболевший коронавирусом?!

Теперь ковид уже где-то в прихожей. И страшно не от того, что можно заразиться, попасть в больницу… а то, что конца этому не видно. Вот это, действительно, страшно. Мало того, что ковид забирает друзей, знакомых, врачей, он еще и держит большинство из нас в страхе.

И пока мы трудно дышим в масках, давимся полынью и прочей горькой гадостью, ковид, по всей видимости, уходить не собирается. Ученые говорят, до лета будет бушевать эта зараза.

Ковид все ближе. Такой невидимый враг…

Надежда КИШИНЕВСКАЯ


 
Количество просмотров:
1391
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.