28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной
29.10.2020

Интервью с послом Рут Хубер, вице-директором Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC), руководителем отдела сотрудничества с Восточной Европой

Валериу Василикэ, IPN: Г-жа Хубер, в этом месяце у вас был запланирован визит в Молдову по случаю 20-летия сотрудничества Швейцарии и Молдовы, но визит был отменен из-за пандемии Covid. Тем не менее, интерес к Молдове есть. Почему у Швейцарии такое значительное присутствие в нашей стране и почему уже 20 лет?

Рут Хубер: Прежде всего, я сожалею, что не могу поехать в вашу страну при нынешних обстоятельствах, но я рада, что могу обратиться ко многим нашим молдавским партнерам благодаря этому своевременному интервью!

20 лет могут показаться долгим сроком, но долгосрочное обязательство перед странами-партнерами является характерной чертой Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству. Буквально в сентябре парламент Швейцарии принял Стратегию международного сотрудничества на 2021-2024 годы, которая подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной нашего двустороннего сотрудничества. Решение Парламента обосновано следующими соображениями: потребности страны-партнера, например, сохраняющиеся бедность и неравенства; интересы Швейцарии, например, связанные с социально-экономическим развитием и стабильностью в конкретном регионе; а так же перемены, которых Швейцария может добиться посредством своей программы развития. Этот последний пункт во многом зависит от сотрудничества с местными партнерами и от готовности правительства страны-партнера проводить реформы.

Какие ценности Швейцария продвигает в своем международном сотрудничестве, и каковы ваши подходы в работе? Как вы понимаете дополнительное преимущество Швейцарии в такой стране, как Молдова?

Рут Хубер: Во-первых, международное сотрудничество Швейцарии является выражением солидарности, которая является руководящим принципом взаимодействия нашей страны с международным сообществом. Это также отражает взаимозависимость между всеми частями мира.

Еще одним важным принципом, определенным в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, является обязательство не оставлять никого позади. В нашей программе развития в Молдове мы уделяем большое внимание социальной интеграции. Это означает, что если хоть один человек сталкивается со стигматизацией или дискриминацией, по признакам, связанным с этнической или гендерной принадлежностью, психическим или физическим здоровьем или ограниченными возможностями, если он или она не имеет равных шансов или доступа к качественным государственным услугам, тогда необходимо устранить факторы уязвимости посредством эффективных программ.

Швейцария является одним из крупнейших двусторонних доноров в области здравоохранения. Какое влияние кризис COVID оказал на SDC в целом и на Молдову в частности?

Рут Хубер: Все страны мира, включая Швейцарию, сильно пострадали от влияния пандемии Covid-19. Я с гордостью могу сказать, что Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове было одним из первых международных партнеров, которые предоставили Молдавской системе здравоохранения средства защиты и аппараты для искусственной вентиляции легких. Наша команда также оказала поддержку в области психического здоровья, коммуникации и повышения осведомленности о Covid-19, а также в закупке оборудования для местных органов власти и государственных учреждений. В целом, Швейцария поддержала усилия Молдовы в борьбе с пандемией, выделив 857.000 швейцарских франков.

Но у пандемии также есть социально-экономические последствия. Наша команда в Кишиневе скорректировала действующие программы в различных тематических областях нашего сотрудничества с целью обеспечить соответствующее реагирование на новые вызовы.

Я хотела бы привести пример из области экономического развития и занятости: в городе Сорока, одна из компаний-бенефициаров проекта, финансируемого совместно Швейцарией и Германией, перешла от пошива автомобильных чехлов к пошиву защитных халатов для специалистов в области здравоохранения. Благодаря этой адаптации были сохранены и даже созданы новые рабочие места.

Молдова остается одной из беднейших стран региона, и, как Вы знаете, многие граждане нашей страны решили покинуть родину, чтобы работать за границей. Все в Молдове затронуты миграцией. Швейцария поддержала инициативы, которые, несмотря на расстояние, приближают диаспору к родным общинам. Что сработало, каких результатов удалось достичь и почему?

Рут Хубер: Проблемы, порождаемые крупными эмиграционными потоками, являются общей проблемой для многих стран Восточной Европы. В этом сложном уравнении всегда есть два элемента: с одной стороны, временная или долгосрочная потеря навыков и знаний для вашей страны, с другой стороны, потенциал, связанный с использованием денежных переводов от молдавских граждан, работающих за границей.

Вместе с Программой по Развитию ООН мы применили новаторский подход, чтобы приблизить диаспору к родственникам и общинам, создавая земляческие ассоциации мигрантов - выходцев из различный городов и сел, обучая местные органы власти и помогая им становиться более прозрачными в своей деятельности и вовлекать членов местных общин в принятие решений о местных бюджетах. Это сотрудничество привело к внедрению проектов местного развития, финансируемым совместно за счет бюджетных средств, выделенных местными властями, взносов и краудфандинга от мигрантов и грантов от SDC. Эта инновационная модель совместного финансирования в настоящее время продолжается без проектной поддержки SDC. 

Но, глядя на проблему миграции в целом, важно развивать и укреплять определенные услуги и законодательную основу, которые побуждали бы людей оставаться в стране и поддерживали бы возвращающихся мигрантов, а также работать над созданием различных возможностей для молодежи.

20 лет назад Швейцария предоставила Молдове гуманитарную помощь, затем вы поддержали Молдову в улучшении услуг в области водоснабжения и канализации, приблизили молдавскую диаспору к родным общинам и поддержали реформы в области здравоохранения. Вы, как известно, поддерживаете инициативы на местном уровне, а в настоящее время и систему профессионального образования. и создание рабочих мест. Какими результатами вы больше всего гордитесь и чего вы надеетесь достичь в Молдове?

Рут Хубер: За эти двадцать лет были достигнуты значительные результаты. Я хотела бы подчеркнуть, что они всегда достигаются совместно с нашими местными партнерами, и что наиболее впечатляющие из них достигаются гражданами страны, активно помогающими другим своим согражданам: Например, когда молодежные волонтерские группы поддерживали пожилых людей по всей стране во время режима изоляции по причине COVID-19. Укрепление солидарности между поколениями – это конкретный пример соблюдения принципа никого не оставлять позади!

Профессиональное образование и обучение – это область, поддерживаемая SDC во многих странах-партнерах, на основании важного и положительного вклада, который развитие профессиональных навыков внесло в швейцарскую экономику. Мы считаем, что для молодежи очень важно получить навыки, необходимые в современном мире, а так же получить возможность применять свои навыки в лабораториях с надлежащим оборудованием или в учреждениях со здоровой практикой и надлежащей институциональной культурой и ценностями.

SDC работает в Молдове, а также в Украине, Кыргызстане, и в других странах, в которых на разных уровнях проявляется коррупционная политическая нестабильность. Как вы обеспечиваете, что ваша помощь достигает своих целей?

Рут Хубер: Швейцарское управление по сотрудничеству применяет долгосрочный подход, всегда направленный на удовлетворение потребностей конечных бенефициаров, которые часто наиболее уязвимы. Наши стратегические ориентиры определяются на основании диалога с правительством, гражданским обществом и другими партнерами по развитию, чтобы убедиться, что мы отвечаем потребностям и приоритетам страны.

Другой важной характеристикой является то, что мы не предоставляем шаблонных решений по принципу «единой мерки для всех», а наоборот уделяем много внимания сохранению гибкости для адаптации программ к изменениям в контексте и обстоятельствах. И помимо нашей системы внутреннего контроля, дополненной внешним аудитом, наши проекты включают механизм социальной ответственности, который обеспечивает, что учитывается так же и мнение бенефициаров.

Швейцария, в своих сообщениях, предназначенных для информирования общественности в Молдове, часто ссылается на социальную интеграцию: будь то подключение к системам водоснабжения и канализации социально уязвимых групп, или обучение сельских женщин или посредников для общин рома. Почему такое внимание уделяется социальной интеграции?

Рут Хубер: Социальная интеграция относится к социальным, культурным, политическим и экономическим измерениям и, как указывалось ранее, является важным элементом Повестки дня ООН на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития. Решение проблемы социальной изоляции является неотложной задачей для достижения устойчивого развития, поскольку неравенство усилилось между странами и внутри стран из-за ускорения роста глобальных проблем и других факторов, таких как конфликты и изменение климата.

В Молдове, как и во многих других странах мира, существуют значительные различия в доступе к услугам водоснабжения и канализации в разных регионах и для разных групп людей, в зависимости от их благосостояния и места проживания в городах или сёлах, на уровне общин и домохозяйств. В этой области мы работаем в тесном сотрудничестве с государственными органами и другими заинтересованными сторонами, чтобы уделять приоритетное внимание группам лиц, которые лишены доступа к использованию государственных услуг, и которые не включены в процессы принятия решений, связанных с ними.

В странах Западных Балкан и Центральной и Восточной Европы SDC также способствует интеграции рома, поскольку эта этническая группа является наиболее изолированной и сталкивается с последствиями давней исторической дискриминации. В Молдове, в рамках нашего содействия гражданскому обществу в пропаганде более инклюзивных политик, мы поддерживаем сеть НПО рома в ее усилиях по улучшению жизни рома и решению проблем их сообществ. Мы поддерживаем общинных посредников из числа рома и их ассоциацию в получении ими поддержки государства и местных властей для обеспечения равного доступа к государственным и общественным услугам, участия в принятии решений на местном уровне и трудоустройства.

Швейцария поддержала 120 неправительственных организаций посредством предоставления более 150 малых грантов, половина из которых была направлена на поддержку культурной жизни. Почему культура так важна для развития?

Рут Хубер: Культура является важным компонентом наших программ сотрудничества по всему миру. Я с гордостью могу заявить, что Швейцария является одним из крупнейших грантодателей в области культуры в Молдове. Культура является неотъемлемой частью человеческого достоинства, идентичности, индивидуальной и коллективной самореализации. Поддержка культурного разнообразия и межкультурного диалога имеет решающее значение для социальной сплоченности и процессов построения нации.

Наше бюро по сотрудничеству в Кишиневе управляет программой малых грантов для поддержки инновационных инициатив местных НПО, а также проектов в области культуры и искусства, поощряя свободу и разнообразие художественного самовыражения, плюрализм, диалог между городом и селом, а также социальную интеграцию. Пока что мы наблюдаем интересные результаты: некоторые проекты создали передовые модели социальной и экономической интеграции неблагополучных групп, другие добились успеха в продвижении инновационных неформальных подходов в области образовании. Поддерживаемые проекты также помогли специалистам в области культуры исследовать новые формы современного искусства и создать ресурсные центры, на пример онлайн-платформу по кинематографии, центр современной музыки и онлайн-библиотеку гагаузской литературы.

В ответ на режим изоляции из-за пандемии Covid-19, наше бюро по сотрудничеству в Кишиневе недавно поддержало инновационные культурные проекты по переносу искусства в цифровое пространство посредством художественной галереи в виртуальной реальности, которая продвигает современное искусство, и посредством организации онлайн-аукционов по продаже работ молдавских художников.

В заключение, я рассчитываю на плодотворное продолжение нашей программы сотрудничества с Молдовой во всех упомянутых областях и на возможность посетить вашу страну как можно скорее!


 
Количество просмотров:
770
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.