25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Минздрав запустил кампанию, а врачи рассказали, как распознать инсульт
30.10.2020

Каждый час один житель Молдовы переносит инсульт. Он происходит, когда нарушается кровоснабжение головного мозга из-за закупоренного или лопнувшего сосуда. Последствия остаются с человеком на всю жизнь, и предотвратить их невозможно, но можно сгладить их, если распознать инсульт в первые два часа.

Нарушение походки, координации, искривление лица с одной стороны, внезапная слабость и помутнение сознания — вот симптомы, при которых нужно срочно обращаться к врачу.

"Либо мы пытаемся растворить тромб лекарственными препаратами, либо удаляем его. Если невозможно это сделать малоинвазивно, проводим открытую операцию", - сказал нейрохирург Дорин Булдума.

Инсульт может быть причиной частичного или полного паралича, сосудистой деменции или эпилепсии.

"Как правило, все заканчивается трудностями с речью. Некоторые последствия крайне серьёзные, пациент не может сказать даже "да" или "нет", - говорит реабилитолог Корнелия Бодорин.

В Молдове наблюдается тенденция к снижению смертности от сосудистых заболеваний головного мозга. Каждый год — на семь случаев на 100 тысяч человек. Тем не менее, инсульт грозит каждому четвёртому жителю страны, а причина — в сидячем образе жизни.

В качестве профилактики Министерство здравоохранения запустило кампанию в социальных сетях. Это ролики с танцующими людьми под слоганом: "Двигайся, чтобы предотвратить инсульт".


 
Количество просмотров:
641
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.