29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Чем запомнилась Майя Санду
30.10.2020

На прошлой неделе в передаче на одном из молдавских телеканалов в ответ на упрек ведущего, что многие из кандидатов на предстоящих президентских выборах популизмом пытаются завоевать симпатии избирателей, Майя Санду с ноткой обиды заявила: «С самого начала моей работы в правительстве я никогда не занималась популизмом, а всегда заботилась исключительно о благе людей». Чем же запомнилась политик, которая работала в правительствах Филата, Стрельца, Габурича и Лянкэ и что в действительности сделала она для блага людей?

«Министр закрытых школ»

Мы запомнили лидера партии PAS как «министра закрытых школ». Именно Майя Санду на посту министра образования «приговорила» более двухсот учебных заведений во имя «оптимизации расходов». Огромная армия преподавателей в сельской местности пополнила ряды безработных, тысячи детей вынуждены ездить учиться за десятки километров от дома.

«Оптимизации» требовали МВФ и другие партнеры по развитию, обещая взамен кредиты и гранты на проведение реформ в системе образования. Мы закрыли школы, интернаты, выбросили сирот на улицу, деньги на реформы получили, но, как выяснила Счетная палата, с 2013 года министерство образования, которое возглавляла Майя Санду, из кредита в 40 миллионов долларов сумело освоить только 8,5 процента. Платили бешеные проценты по огромным кредитам, на которые ничего не делали. Резко упало качество знаний, почти половина двенадцатиклассников при Санду не сумела с первой попытки подтвердить свои знания в ходе тестирования. Вместо реформ - процесс сознательного строительства системы деградации образования с целью создать «армию труда» для обслуживания других стран. 

Не государство ворует, а воры - у государства

Запомнилась Санду и скандалом при покупке 1200 видеокамер для проведения выпускных экзаменов. Прокуратура завела уголовное дело. 

Позднее бывший муниципальный прокурор Иван Дьяков публично обратился к Санду со словами: «Не государство ворует, уважаемая г-жа Майя. Воры воруют у государства. Ты помнишь, на сколько была завышена цена за китайские видеокамеры, которые купили по стоимости германских? Три раза вы откладывали тендер, пока не выиграл тот, кто должен был… Все так делают, не так ли? Признаю, виноват. Я прекратил это дело…».

Некоторые инициативы Майи Санду вызывали нервную дрожь даже у коллег по правящим альянсам. Так, в 2014 году Либеральная партия потребовала отставки министра образования – либералов возмутило ее распоряжение о сборе личных данных учеников и учителей, в том числе касающихся национальности и здоровья. Национальный центр защиты персональных данных обратился в суд, штраф мог составить 10 тысяч лей. Санду осознала, что перегнула палку в угоду американским и европейским партнерам и отозвала инициативу.

Возвращение «блудной овечки» во власть

Павел Филип турнул Майю Санду из правительства, но прошлым летом она вернулась. За пять месяцев руководства кабмином Майя Георгиевна отметилась рядом радикальных инициатив.

Именна она договорилась с иностранными инвесторами о предоставлении права купли/продажи сельхозугодий юридическим лицам с полным или частичным иностранным уставным капиталом. Доказательства представил депутат ПСРМ Николай Паскару, опубликовав предложения иностранных инвесторов по улучшению делового климата, поддержанные Майей Санду. Среди них - продажа нашей земли. «Истерика и паника в курятнике, - так прокомментировал реакцию лидера PAS депутат. Майя Санду и «свидетели Майи» подскочили как ужаленные. Угрожали судом, но факты не опровергали. 

«Для Майи пресса является свободной только тогда, когда она распространяет ее позицию и партии, которую она возглавляет, - написал в ответ на угрозы лидер парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. - Санду угрожает журналистам судом только за то, что они распространили информацию с нашего брифинга. Позор такому «проевропейскому политику». Для нее пресса является свободной только тогда, когда она распространяет ее позицию».

Закон в защиту молдавских производителей отозвали «наши»

После того, как Майя Санду была снята с должности премьера, депутат Александр Слусарь публично возмутился, узнав, что правительство отозвало законопроект в поддержку местных производителей, обязывающий торговые сети выкладывать на полках как минимум 50 процентов отечественных товаров. Но потом узнал, что оконфузился: «Я думал, что Кику отозвал и стал возмущаться, но когда узнал, кто это сделал, не поднимал большого шума, но закон отозвали наши». 

Да, проект отозвал любимец Майи Санду, министр экономики Вадим Брынзан, и без единого аргумента и не ответив на вопрос: как это мы - аграрная страна, которая выделяет субвенции в один миллиард лей и при этом импортирует продукты питания?

Война с Плахотнюком: риторика и реальность

Побывав в нескольких правительствах Плахотнюка, Санду записала, тем не менее, себя в борцы с ним. Это на словах. А на деле? 

«Любопытная особь Майя Григорьевна, - написал депутат Богдан Цырдя. - Консультирует ее советник Плахотнюка Андрей Стойчиу. Компромат из прокуратуры дает другой слуга Плахотнюка - прокурор Виорел Морарь. Поддерживает голосами в парламенте фин Плахотнюка - Андриан Канду. Конверты получала от бизнес-партнера Плахотнюка - Шора. Сайт у нее точь в точь как у Усатого - давнего лакея Плахотнюка. И при этом убеждает всех и саму себя, что борется с Плахотнюком».

После распада коалиции с социалистами партия Майи Санду открыто стала сотрудничать с фракциями партий «Шор» и «Pro Moldova». «Альянс хаоса» Канду-Санду-«Плаха»-Шор» блокировал часть важных законодательных инициатив, в частности, касающихся социальных выплат. И лишь социалисты возмутились безответственным поведением тех, из-за кого десятки тысяч медиков остались без повышенной зарплаты и была заблокирована выплата 700 лей для 660 тысяч пенсионеров, а также застопорилось выделение 50 миллионов лей для создания новых рабочих мест в 16 районах.

В олигархическом капкане

Партия PAS своими действиями подтвердила участие в олигархических играх Плахотнюка и Шора. В частности, Майя Санду заявила, что PAS поддержит увольнение кабмина Кику – совместно с «PRO Moldova» и «Шор». Она попыталась убедить лидеоа ДПМ Павла Филипа примкнуть к коалиции Санду-Канду-«Плаха»-Шор - тот отказался «сесть за стол переговоров с теми, кто платил миллионы долларов за покупку депутатов, с теми, кто за деньги предал избирателей и команду».

Инициатива Плахотнюка не прошла, правительство Кику сохранилось. Сохранился и «альянс хаоса». Депутаты партии Санду обсуждали летом с Канду и Шором, как заблокировать участие Игоря Додона в президентских выборах и даже прорабатывали сценарии обращения в КС. Об этом глава государства рассказал на брифинге в июле. 

«Либо ее люто подставили, либо она глупа»

Политики и эксперты отмечают: Майя Санду лжет, не краснея. Кандидат в президенты, лидер всех честных людей,  обвинила молдавские власти в катастрофическом  взрыве в Бейруте в августе нынешнего года. 

Богдан Цырдя высказался по поводу комментария Майи Санду о взрыве в столице Ливана, написав в соцсетях, что «обвинить бездоказательно собственную страну в величайшей трагедии XXI века может либо полный неадекват, либо законченный циник». «Господи, я отказываюсь верить своим глазам, - пишет депутат. - Санду обвинила молдавские власти во взрыве в Бейруте! Дескать, нитрат аммония, который привел к взрыву, был конфискован с молдавского судна. И власти взяли взятку за регистрацию судна. Это мощнейший провал Санду за все время ее политической деятельности.

Либо ее кто-то люто подставил, либо она глупа... Ливан не обвинял власти Молдовы в этой трагедии. Это сделала только Санду. Вопрос: это неадекватность или злонамеренность? Владельцем судна был предприниматель из Хабаровска. Груз был конфискован в 2013 году Ливаном, из Батуми он направлялся в Мозамбик. Взрыв в Бейруте произошел из-за вопиющих нарушений техники безопасности. При чем тут Молдова? Корабль был зарегистрирован в период правления правительства Филата, Лянкэ – однопартийцев и боссов Санду. При чем тут нынешние власти?».

Человек, не считающий семью и церковь опорой государства

Итак, закрытие школ, голосование за кражу миллиарда, провал реформ, сомнительные политические связи. Обещание, что все будет как в Европе при полном игнорировании молдавских национальных особенностей. В Молдове считают, что семья и церковь – опора государства. Может ли человек бессемейный, бездетный, презирающий религию своих предков, планировать будущее нашей патриархальной страны? Как можно вообще что-то советовать молдаванам, если ты придерживаешься западных представлений о религии и идентичности?

Объявлено, что Голливуд собирается снимать фильм про Золушку, и в главной роли будет чернокожий парень – ведь на Западе мужчина с легкостью может объявить себя женщиной. До этого сообщили, что приз американской киноакадемии Оскар не сможет получить фильм, в котором не будет главных героев – геев, лесбиянок и трансгендеров. Отобрать у нас наше, веками складывавшееся отношение к семье, роду, родителям, детям, а взамен предложить насильно эти вот безумные американские стандарты? Поставить под запрет слова «молдаванин», «молдавский», «отец», «мать», заменив их словами «румын», «румынский», «родитель номер один» и «родитель номер два» и пропагандой всех и всяческих извращений?

И это будут не просто благие пожелания – нас с вами будут штрафовать и сажать за «нетолерантность», как это уже происходит в других странах. Да уже штрафуют! При этом пенсии какими были, такими и останутся, работы не станет больше, а долги государства будут возрастать, сигналя о грядущем банкротстве. К этому нас ведет Майя Санду?  

Ион СТОЙКА


 
Количество просмотров:
567
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.