26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ренато Усатый, кукла кукловода, и клоунское шоу от мэра Бельц в Фалештах
30.10.2020

Разговоры мэра Бельц о том, что он выиграет президентские выборы в первом туре, - типичный блатной треп

В воскресенье, 25 октября, в Фалештах у кандитата в президенты Игоря Додона была запланирована встреча с избирателями, но на нее явился провокатор Ренато Усатый. Зачем? По результатам опросов за неделю до выборов, рейтинг кандидатов выстроился так: Додон - 23,2 процента, Санду - 19,7, Усатый - 10,9, Иванов - 4,8, остальные - менее 2 процентов. В такой ситуации с обиженных слетает налет цивилизованности.

Пацан, который собирается грабануть табачный киоск

Очень хочет руководить молдавским народом Ренато Усатый, но видит только один путь – концерты и шоу. Надоело тратиться на артистов – сыграет сам во славу своего шефа-пахана Плахиша. Рейтинг не поднимается, вот уже от патрона пришел приказ - срочно все менять, и Усатый решает пустить в ход привычный способ провокацион-клоун-шоу…  

В интернет-пространстве хулиганскую выходку комментируют по-разному. Телеграмм-канал «Мамалыга и Токана», авторство которого приписывают лидеру «Гражданского конгресса» Марку Ткачуку, с ребяческим восхищением поддержал шоу Усатого. А ведь Ткачук считался уважаемым и солидным политиком, не позволявшим себе политического хулиганства. На том же канале размещено видео, снятое подручным Усатого. Вот Ренато готовит свой теракт. Купил букет белых хризантем и положил в черный пакет, чтобы подкинуть Додону. Заметно нервничает, периодически выплевывает несуразные реплики, заговорщически озирается… Словом, ведет себя как пацан, который собирается грабануть табачный киоск.

Клоунада Усатого по приказу и на деньги Плахотнюка только обнажила его пустоту. Среди «инструментов» этой марионетки нет весомых аргументов, нет и внятной программы. Очернение, провокации и интриги, пустые, хотя и громкие обещания, стремление любой ценой взобраться в кресло господаря. Но почему же Усатый действует так убого? Да просто по-другому он не умеет. И этот человек хочет стать президентом?

Бандитские выходки Усатого в попытке дискредитировать Додона - это привет от беглого криминального олигарха Плахотнюка, желающего показать, что его дело еще живет. Но молдавский народ верит, что всему пЛАХому приходит конец.

Лучше честно разбавлять пиво, чем продавать грязные политические услуги

В YouTube невозможно посмотреть ни фильм, ни короткий видеоролик, чтобы не наткнуться на политическую рекламу мэра Бельц. Но гораздо более интересные записи сливались до выборов. Например, разговора Ренато Усатого с Раду Адрианом, советником Влада Плахотнюка от 28 апреля 2018 года. Усатый докладывает патрону о ситуации так, как будто он – часть его секретной службы. И это – лишь один из эпизодов. Все сливы, которые мэр Бельц делает в ходе кампании выборов президента, исходят также от  беглого олигарха и румынских спецслужб.

Начав свою карьеру в 90-х на вещевом рынке в Бельцах со знакомства с ворами, Усатый навсегда сохранил ощущение трепета перед «настоящими паханами», к каковым относит Плахотнюка. Бывшему смотрящему в вагонах-ресторанах железной дороги олигарх дал первое задание – помочь уничтожить лидера ЛДПМ Влада Филата. Ренато заплатил 60 тысяч евро за то, чтобы свозить премьера с сыном на футбольный матч в Германию. Детали многоходовой комбинации были расписаны в штабе Плахотнюка. После удачной премьеры человек с непонятным прошлым был обласкан и допущен в ближний круг. Усатый рьяно отрабатывал доверие - льстил, пресмыкался, доносил, разыгрывал спектакли.

От подкупа Филата к подкупу избирателей

Происходили вещи по-рыночному грязные. Успешно подкупив Филата, Усатый занялся подкупом избирателей. Приглашал известные группы, дарил учителям миллион, слепому сироте - квартиру, футболистам - 13 автомобилей. На чьи деньги? Не на свои же! Общественность он время от времени поражал особой информированностью – спецслужбы якобы «из чувства патриотизма» сливали «простому бельцкому парню» служебную информацию. Потом выяснилось, сколько брали «патриоты в погонах» - по 20 долларов в месяц.  

Кукла верит, что она - кукловод

Самое смешное: Усатый возомнил себя будущим президентом, будучи шестеркой Плахотнюка. Он продолжает обслуживать нужды «пахана», компрометировать Игоря Додона и социалистов. Ради этого Усатый вынужден хвалить тех, у кого с В.Г. общие цели: Майю Санду, чьи белые ручки неизменно остаются чистенькими.

Лидер НП, в отличие от Плахотнюка, бандит мелкого пошиба. Его даже Румыния использует временно. Осталось ждать возвращения Плахи. Конечно, быть на побегушках – чести мало. Но это оплачивается, да и некоторый вес в обществе дает. Ведь Усатый даже в Бельцах уже – никто.  Все, что осталось от былого политического величия Ренато Георгиевича, - воспоминание о том, как он выполнял щекотливые поручения «самого». Об этом он будет говорить с успехом, когда откроет пивной ларек на бельцком рынке. То есть, вернется к тому, с чего начал и для чего максимально приспособлен.

«Сила в той правде, что исходит от Плахотнюка»

Но понимание того, что лучше честно разбавлять пиво, чем продавать грязные политические услуги, к Ренато еще не пришло. Честолюбие этого гиперактивного политического подростка неугасаемо, хотя убойная сила этого поистаскавшегося в боях пулемета убывает - как убывает и стоимость проекта Плахотнюка под названием «Ренато Усатый».

Понимает ли Ренато, что выдает себя, принципиально воюя только с противниками олигарха? Его нехитрый политический слоган «Сила в правде» нужно переводить как «Сила в той правде, которая исходит от Плахотнюка». У них много общего, хотя они в разных весовых категориях – туза и шестерки. И даже мат Ренато – это отсылка к общему прошлому двух бандитов, которые, несмотря на огромные старания, продолжают выглядеть как приодевшиеся блатные.

Блатной треп на тему «выиграю выборы в первом туре»

Разговоры Усатого о том, что он выиграет президентские выборы в первом туре, - это типичный камерный треп. О своих подвигах он будет рассказывать на нарах в долгие часы, дни и годы мучительного ожидания выхода на свободу. Вот когда у него будет настоящая, достойная его и благодарная аудитория. Потому что президентом Усатому не стать никогда.

Ион СТОЙКА


 
Количество просмотров:
599
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.