25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Шалом в хату, сегодня не до смеха.
31.10.2020

  Восемь гигантов молдавской демократии продолжают разносить предвыборную рекламу и вирусы, а мы поразмышляем про игроков пожиже. Предоставим небо птицам, а сами обратимся к Цырде. 
  Если уж Богдан Цырдя решил надеть писательский шлафрок, то я, пожалуй, поредактирую спецвыпуск «Шарлиэбды». 
  Информационный повод — литературный опус, представленный во вторник. Наш маркс швырнул в литературу целый капитал. Наталмудил на восемьсот страниц. 
  Блокбастер «Гражданское общество Молдовы. Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны» написан в жанре фикшн. Действующие лица Дюсолея имени Додона — иностранные доноры, гражданские активисты и большая жаба.
  ...Я Богдана Цырдю не читал, и не осуждаю. И не пойму: с чего так всполошились представители НПО, медийщики и даже дипломаты? Выхлоп в небо принес пользу исключительно самому автору, — кто-то ж заплатил за эту нечитаемую клюкву. А так — и старых противников не обгадил, и новых сторонников не привлек.
  Наверняка и призрачный десант российских политтехнологов тоже не в особом восторге от провинциальных ноу-хау накануне выборов. Ну, увезут в Москву кило искусства, будут использовать как пресс-папье: осень, апоплексии депутатов, так дурно жить чудовищем ручным в чужих домах...
  Но давайте рассмотрим претензии, побоксируем буквами.
  Заход слева: Запад перечислил Молдове 4 млрд евро, четверть суммы пришлось на НПО, вот списки доноров и получателей.
  Тырца справа: сколько миллиардов евро перечислил Кремль, кому? Вообще ничего не перечислил? Или неизвестно кому?
  Цырдя: «Мы много говорим о 13-й армии, 14-й армии, американской армии. А у нас есть постмодернистская армия из 82 тысяч волонтеров».
  Нецырдя: «В Молдове появилось 82 тысячи новых рабочих мест, восемьдесят две тысячи человек трудоустроены и платят налоги в молдавский бюджет. Сколько рабочих мест появились благодаря другим постмодернистам-вау-специалистам?
  Второе: никто ничего не говорит про 13-ю армию (что это вообще такое?). Американской армии в зоне безопасности нет, есть 14-я армия. А про нее говорят уже лет тридцать, и не только НПО, но и Сергей Шойгу, и даже социалистические реинтеграторы». 
— А вот психбольница в Оргееве — 13 млн, больница госканцелярии — 20 млн. А Центр юридических ресурсов — 38 млн, и Promo-Lex — 43 млн. (Это про то, что денег у больниц меньше, чем у НПО.)
— А вот бездарная коррумпированная власть и разворованный бюджет, а вот депопуляция и миграция, а вот врач Алла Немеренко versus криминолог Виорика Думбрэвяну во главе минздрава. И вот еще — вишенку в олений череп: колонна румынских грузовиков с медикаментами — и пять российских снегоуборок во время пандемии. 
  Кулаком по столу: НПО — это инструмент внешнего управления страной, невоенного захвата сознания людей гибридного типа, инструмент контроля, управления и колонизации.
  Саечка за испуг: Боженьки, и поработили его, и колонизировали. Не чипировали еще, не? 
— 7 апреля, трансгендеры, запрет российских новостей... 
— А я его ромашкой, ромашкой: отвянь, писатель, родина в опасности. 
Раунд!

Иван Святченко,

@Telegram MV


 
Количество просмотров:
886
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.