29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Шеф, все пропало: И где же 50% голосов за унионистов на выборах президента Молдовы?
03.11.2020

Суммарно Октавиан Цыку и Дорин Киртоакэ набрали какие-то жалкие три процента.

Радость-то какая! Прямо бальзам на сердце! Смеюсь навзрыд, как пел Высоцкий. Это я о голосах, которые в первом туре вчерашних президентских выборов набрали молдавские унионисты. Октавиан Цыку взял 2,01% или 27170 голосов избирателей, а у Дорина Киртоакэ какие-то жалкие 1,2% (16145 голосов). Он-то и занял последнее место среди кандидатов на президентское кресло.

А ведь какие амбиции были! Какие прогнозы! По бодрым заверениям унионистов, за них были готовы проголосовать чуть ли не половина населения Молдовы, мол, все они мечтают об унире и пенсиях в 500 евро. Насчет пенсий, пожалуй, соглашусь, а вот что касается унири...

И вчерашние выборы показали, так сказать, товар лицом. Двойной пучок унионистов получил суммарно чуть больше трех процентов голосов. За них проголосовало всего-то чуть больше 43 тысяч избирателей. Негусто, особенно в сравнении в оптимистичными прогнозами.

Позорище, в общем-то. В 2016-м на месте Цыку и Киртоакэ оказались Михай Гимпу и Анна Гуцу. За Гимпу проголосовало 1,8% избирателей (25490 человек), за Анну Гуцу - 0,17% избирателей (2453 человека). Около 28 тысяч. Прогресс за четыре года - налицо! Надо же быть оптимистом. Может, через четыре года до полтинника дотянут...

А, если серьезно, рад, что тема унири не в чести у жителей Молдовы. Как бы ни пыжились ее сторонники, какие бы марши унионисты не устраивали, какие бы напыщенные лозунги не кричали, как бы ни соблазняли 500-евровыми пенсиями и высокими зарплатами. Народ у нас ушлый, все понимает и относится к унионистам, как к коверным, которые развлекают зрителей, пока большие артисты готовятся к серьезным номерам.

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
690
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.