29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Как кишиневский театр «С улицы Роз» живет без Хармелина: «Отмена спектаклей не обсуждалась даже в день смерти Мастера»
06.11.2020

О том, как сегодня продолжают хармелинцы дело своего Учителя, мы попросили рассказать заслуженных артистов РМ и.о. директора театра Александра Петрова, Александра Шишкина и Ольгу Софрикову.

4-го августа в нашей газете было опубликовано последнее прижизненное интервью легендарного режиссера, создателя Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз», Ю.А. Хармелина. 8 августа Юрия Аркадьевича не стало

- Еще в марте вы первыми в стране начали онлайн-трансляции видеозаписей своих спектаклей на ютубе. Это был один из последних ключевых уроков Мастера – не сдаваться и в сложнейших обстоятельствах?

Александр Петров

Александр Петров

А.Петров: - Этому Юрий Аркадьевич учил нас не один десяток лет. В истории нашего театра, лицея было немало разных баррикад, бюрократических «удавок». Если бы не мужество, не феноменальная целеустремленность Хармелина, не было бы уже ни этой сцены, ни лицея, ни «Молдфеста».

А.Шишкин: - Те мартовские трансляции вызвали немало теплых откликов в соцсетях. Мы ведь сделали акцент на давно снятых с репертуара постановках, в которых играли такие корифеи как Евгения Тодорашко, Юрий Чуприн. На протяжении трех недель, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, можно было увидеть по 2 спектакля, в том числе, замечательные детские сказки.

- Технически не просто было наладить подобный ретро-марафон?

Александр Шишкин

Александр Шишкин

А.Шишкин: - Конечно, не просто. Александр Петров часами отцифровывал записи на видеокассетах, решал все технические задачи.

О.Софрикова: - Зато не только зрители, но и наши молодые актеры увидели потрясающую игру Юрия Лукича в «Старой зайчихе», прекрасный спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю», многие другие замечательные постановки. Евгению Тодорашко кто-то вообще знал только по фильмам. Мы же делились с лицеистами, с юными коллегами своими историями, впечатлениями о легендарных артистах, которых посчастливилось знать лично: как они работали на репетициях, вживались в роли. Вспоминали театральные байки, рассказывали, как перед выходом на сцену Евгения Федоровна всякий раз говорила: «Ну, держитесь!»

- У Юрия Аркадьевича был свой ритуал, с которого начинался каждый спектакль?

А.Петров: - Минут за 10 до открытия зрительного зала он заходил в гримерку. Все артисты брались за руки и Юрий Аркадьевич говорил: «Будьте внимательными и заразительными!» Затем на дружное «раз, два, три» мы сбрасывали руки.

А.Шишкин: - А главное установленное им правило, которое неукоснительно соблюдается по сей день – это сбор занятых в спектакле артистов за 2-3 часа до его начала. Во многих театрах коллеги приходят буквально к своему выходу на сцену. Мы же собираемся на распевку, поддерживаем свой речевой аппарат, проводим необходимую «сверку часов» перед представлением. Все это – вахтанговская школа, многие традиции которой выпускник «Щуки» Юрий Аркадьевич укоренил в театре «С улицы Роз», в нашем лицее.

- Все, кто 10 августа пришли проститься с Мастером, видели, как глубоко переживали артисты его уход, у всех на глазах были слезы. При этом вы не стали отменять спектакли ни в субботу, 8 августа, ни в воскресенье. Не просто было принять такое решение?

А.Петров: - По сути, их отмена даже не обсуждалась. Такова была суть жизненной позиции Юрия Аркадьевича: что бы ни случилось, встреча со зрителем должна состояться! 8 августа он собирался лично открыть наш 43-й сезон. Когда утром пришло скорбное известие, мы провели сбор труппы. Там и решили, что событие, ради которого Юрий Аркадьевич затратил столько сил, непременно состоится. Это ведь было очень непростое, мужественное его решение – открыть сезон на улице. Ему пришлось столкнуться со многими нестандартными проблемами, связанными с арендой и установкой возле театра специальной сцены, с наладкой звука, прочей аппаратуры. Накануне он провел последние репетиции. Так что почтить память Учителя мы должны были вдохновенной игрой в поставленных им спектаклях.

При этом мы понимали, как важно четко, достойно организовать церемонию прощания с Юрием Аркадьевичем 10-го августа. В тот день к нам пришли президент Молдовы, министр культуры, мэр столицы. Каждый сотрудник театра, лицея пошагово, поминутно знал свои задачи, связанные с обилием цветов, которые возлагали у гроба, с технической стороной организации траурного митинга, с онлайн-трансляцией всех событий того дня, со многими другими вопросами. Было очень жарко, это тоже приходилось учитывать. К нам стекались сотни людей в условиях карантинных мер, и мы должны были соблюсти все нормы закона.

А.Шишкин: - Благодаря четкой работе трех наших операторов – в зале, у выхода из театра и возле сцены на улице, где проходила прощальная панихида, виртуально побывать 10 августа на кишиневской улице Куза-Водэ, 19/3 смогли ученики, друзья Юрия Аркадьевича во многих странах мира – в России и США, в Индонезии и в Южной Корее, в Новой Зеландии и в разных уголках Европы. Вечером того дня у меня был «зум» со многими из них. Не скрывая слез, мы вспоминали какие-то памятные события, поражались, как один человек мог сплачивать, вдохновлять, заражать сценой такое великое множество разных людей!

- Кроме вас, спектакли под открытым небом в Кишиневе, если не ошибаюсь, смогли организовать только в «Сатирикусе» и в Geneza Art. У вас этот эксперимент длился целых два месяца – в августе и в сентябре. Что помогло провести его так успешно?

А.Петров: - Искреннее желание не прерывать диалог со зрителем и готовность создать для него максимально комфортные условия. Мы установили шесть больших зонтов, спасавших от августовской жары, на вечерних осенних спектаклях выдавали пледы. Конечно, это было не просто: «сюрпризы» с освещением сцены под открытым небом, которая, к тому же, была чуть меньше нашей, проблемы с массивными декорациями – скажем, мы не могли показать «Белую акацию» с импровизированным двухэтажным одесским двориком. Но ни погодные условия, ни другие преграды нашего верного зрителя не отпугнули, за что мы ему очень благодарны! Именно на улице успешно прошла и наша премьерная музыкальная сказка «Мэри Поппинс», поставленная Юлией Евстифеевой.

Ольга Софрикова

Ольга Софрикова

О.Софрикова: - Знаете, для многих в это «ковидное» время поход в театр становился настоящей отдушиной. Сверяясь с прогнозом погоды, люди приходили и со своими пледами, с зонтиками. В кулуарах мы слышали, что среди зрителей немало тех, кто оказался у нас впервые. А особенно запомнился воскресный день – 16-е сентября. Мы показывали «Падам… падам…». Во всем городе сверкали молнии, гремел гром, лил дождь, а у нас поначалу едва моросило…

А.Петров: - Мы страшно переживали, что придется отменить представление. Но я тогда сказал: «Юрий Аркадьевич не допустит, чтобы дождь сорвал спектакль!» Не представляю, откуда взялась такая уверенность, но я это действительно искренне чувствовал.

О.Софрикова: - И мы поверили в это! Уже доигрывая последние сцены, я слышала, как за кулисами ребята спешно уносят в спортзал костюмы, реквизит. Потом был долгий поклон и лишь после него на нас обрушился страшный ливень! Только тогда зрители поспешили под зонты. А во время спектакля ни один человек не ушел домой, хотя все прекрасно понимали, что стихия вот-вот доберется и до нас. Такой у нас замечательный зритель!

А.Петров: - 3 октября нам, наконец, разрешили играть в зале, где мы установили новые удобные стулья – пока здесь могут разместиться 44 зрителя. Приходится строго соблюдать все установленные правительственным регламентом нормы: дистанции между зрителями, между сценой и залом и т.д.

- Теперь в вашем крохотном фойе, где витали кофейные ароматы, не «потусишь»?

А.Петров: - Нет, конечно. Вход и выход из зала – в разные двери, в гардеробе – самообслуживание. Даже ребенка рядом не посадишь. Малыша можно взять на руки, а дети постарше сидят отдельно.

О.Софрикова: - Но это, поверьте, не проблема. Прежде родители часто отвлекали их своей сверхзаботой. Кстати, и цветы дарить артистам после спектакля теперь запрещено. Их дают администратору, который относит букеты в гримерку: «Это - Синеглазке от Маши, а это – Незнайке от Даши». Звучит трогательно, хотя ребята печалятся – им-то хотелось к Незнайке прикоснуться, в глаза его заглянуть! Но тут уж ничего не поделаешь - и без маски в театр не войдешь, и шоколадку любимому артисту не подаришь.

- И все же, не смотря на все сложности, вы умудряетесь сейчас готовить целый ряд разноплановых премьер.

А.Петров: - Это так. Постараемся до Нового года выпустить «Короля Лира», которого успел завершить Юрий Аркадьевич. И костюмы, и декорации к нему уже готовы. Надеемся, в ноябре встретится зритель и со всеми любимым «Василием Теркиным». Он еще в марте был практически готов, но над спектаклем работал режиссер из Санкт-Петербурга, и завершить этот труд должен именно он. Мы очень ждем его приезда в Кишинев.

- В такое невеселое пандемийное время зритель наверняка ждет и комедийных, жизнерадостных сюжетов.

А.Шишкин: - Через 3-4 недели мы пригласим на премьеру трагикомедии «Невостребованный прах» по пьесе Михаила Барановского. Ее ставит Виктор Казаченко. И в этом же сезоне порадуем зрителя искрометным музыкальным спектаклем «Трактирщица» по пьесе Гольдони. Это, отмечу, не бульварная, умная комедия, главную роль в которой исполняет Анастасия Неприцкая. Когда же карантинные запреты отступят, в роли Мирандолины на нашей сцене можно будет увидеть и ведущую актрису Театра на Таганке Полину Нечитайло. Она хорошо знает этот материал и для завершения работы над ролью ей не понадобится много времени.

- Но пока ковидные страсти не утихают. Неужели в этих реалиях отважитесь провести свой традиционный «Молдфест»?

А.Петров: - Фестиваль непременно состоится. Мы проведем его с 30 ноября по 6 декабря в онлайн-режиме, причем, со зрителем в зале. Увидеть работы зарубежных коллег можно будет на установленном на сцене экране. Спектакли будут сниматься и транслироваться в режиме реального времени на ютубе с доступом в стриминг. Свои постановки планируем снимать тремя камерами – крупный план, средний и общий. Кроме видео-операторов тут потребуется и видеорежиссер, который сделает качественный монтаж. Так же виртуально в том же режиме реального времени будет заседать на «зуме» авторитетный международный экспертный совет, каждого члена которого смогут услышать участники фестиваля в разных странах. Это уникальный проект, сопряженный со многими сложностями, но мы будем очень стараться, чтобы заложенная Юрием Аркадьевичем фестивальная традиция не угасла.

- Уже не раз пришлось услышать вопрос: не «заморозят» ли с уходом Юрия Хармелина строительство здания театра?

А.Шишкин: - Знаете, в это нелегкое для нас время мы ощутили серьезную поддержку со стороны разных властных структур. В кратчайшие сроки Александр Петров был утвержден в роли исполняющего обязанности директора театра, а и.о. директора лицея Наталья Дмитриевна Высотина в ходе недавнего конкурса лишилась приставки «и.о.», став полноправным руководителем. Без малейших проволочек рассмотрено ходатайство коллектива о присвоении театральному лицею имени Ю.А. Хармелина, и три недели назад на сей счет было принято положительное решение. А значит, будет развиваться, крепнуть вахтанговская ветвь на древе театральной Молдовы, ведь учебные программы всех театральных дисциплин в нашем лицее основаны на программах московского «щукинского» училища, адаптированных Юрием Аркадьевичем для средней школы. Все это позволяет надеяться, что и вопрос со строительством здания театра не окажется вновь «под сукном». Его решение находится под патронатом президента Республики Молдова. А мы знаем, что у Игоря Николаевича Додона слова не расходятся с делом. И главное, для нашего коллектива это дело чести: мы непременно исполним мечту Юрия Аркадьевича – у театра будет свой дом, ведь это единственный молодежный театр в республике! Сейчас проблема - на стадии оформления юридических документов по авторизации здания. И тут нам помогают все инстанции, в которые мы стучимся. Надеемся, что открытие следующего театрального сезона отпразднуем вместе с новосельем. В этих стенах будет развиваться и созданная Юрием Аркадьевичем театральная студия, где десятки человек разных возрастов с 18 августа бесплатно постигают секреты актерского мастерства, сценической речи, сценического движения и вокала. А еще в этих стенах мы непременно откроем музей. Среди его будущих экспонатов – и подготовленная к печати книга известного театроведа Фриды Королевой о театре «С улицы Роз». Сейчас мы ищем деньги на ее издание.

А.Петров: - Но стоит заметить, что во всех этих вопросах главное – все же не деньги, а удивительный хармелинский дух, который продолжает сплачивать людей, просветлять юные сердца. Его и будем хранить во что бы то ни стало.

Татьяна БОРИСОВА


 
Количество просмотров:
860
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.