20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Западу не нужна победа Санду. Румынские войска в Кишиневе - цель Вашингтона и Бухареста
06.11.2020

Наша страна своим конституционным нейтралитетом не позволяет США выстроить единую логистическую систему, соединяющую морские порты в Греции, военные базы и склады в Румынии с передовыми отрядами на Украине. Военное же присутствие России в Приднестровье является и вовсе «головной болью» стратегов из Пентагона…

Сегодня только ленивый в Молдове не обсуждает проблематику прошедшего первого тура выборов президента. Несмотря на многочисленные социальные проблемы и ситуацию с коронавирусом, о выборах главы государства случайно попавший в нашу страну человек может услышать в маршрутках и на автобусных остановках, в местах общественного питания и на спортивных площадках… Все ведущие СМИ публикуют новости лишь об электоральной гонке и связанным с этим событиях. Однако в Приднестровье ситуация несколько отлична: люди заняты своими делами и с легкой иронией следят за происходящим в Кишиневе.

Жителей левобережья понять можно: за последние 25 лет, несмотря на все заявления молдавских политиков, они очень сильно отдалились от Кишинева, фактически обрели независимость, но так и не приобрели суверенитет… При этом молдавские политические процессы не могут не волновать жителей Тирасполя, Бендер и других городов самопровозглашенной республики, ведь во многом от результатов выборов будет зависеть и будущее приднестровцев, которые хотят прежде всего нормальной жизни.

На этой неделе мы пообщались с десятком простых жителей региона, многие из которых приняли участие в голосовании, отдав свои голоса за Игоря Додона. Большинство опрошенных аргументировали свою позицию желанием поддержать человека, который «впервые за четверть века заявил о реальных проблемах приднестровцев» и «не намеревался идти войной, рассказывая всем об унижении румынского населения, которое, используя микроскоп, проевропейцы систематически находят в Тирасполе».

Интересно, что один из приднестровцев (в прошлом участник войны 1992 года) высказал довольно-таки здравую мысль: «Румынии и США не нужна ваша мамалыга и республиканский стадион, не хотят они и победы Санду – они всячески провоцируют Додона, чтобы сделать как на Украине, ввести войска, окончательно окружив русских в Приднестровье…».

Действительно, взгляд человека, далекого от молдавской политики, но имеющего общие представления о ситуации в регионе, позволил и нам оценить ситуацию совершенно с другой стороны.

Все последние месяцы представители США и Бухареста, а также подконтрольные им молдавские политики, только и говорили о готовящейся фальсификации итогов выборов с помощью массового подвоза избирателей из Приднестровья и организации «нужного голосования в России». В своих выступлениях западные политики и дипломаты, как бы намекали на возможность непризнания итогов голосования, «если победит не нужный им кандидат». Однако все произошло диаметрально противоположно: электорат под всеми предлогами сгонялся на избирательные участки в странах ЕС и США, а румынские националисты, нарушив все нормы и даже уголовный кодекс, постарались блокировать участие в выборах граждан Молдовы, проживающих на левом берегу Днестра. Грубо говоря, результаты первого тура были сфальсифицированы при активном участии стран Запада!

Итоги голосования в первый день ноября вынудили представителей команды Игоря Додона пересмотреть свое миролюбивое настроение по отношению к электоральной гонке и максимально мобилизовать силы для победы во втором туре.

Итак, уже сейчас ясно, что Майя Санду и ее кураторы не будут «изобретать велосипед» и прибегнут к тем же методам, что и во время первого тура: европейская диаспора массово будет свозиться на участки для голосования, а на границе с Приднестровьем встанут румынские националисты, которые попытаются запугать приднестровцев. И те, даже желая поддержать Додона, не захотят все воскресенье проводить в «шинке», вытаскивая гвозди из покрышек автомобилей.

В сложившейся ситуации действующий президент просто обязан предпринять решительные действия против румынских националистов, которые должны быть арестованы еще за выходки 1 ноября, мобилизовать молдавскую диаспору в России и призвать всех своих сторонников на территории Молдовы прийти на избирательные участки.

В ответ же на потенциальные аресты сторонников «Великой Румынии» последует соответствующая реакция из Бухареста, а в случае задержания, например, господина Гросу, из него на Западе моментально попытаются сделать узника совести. Активизация же российской диаспоры и жителей Приднестровья будет моментально интерпретирована Майей Санду и ее сторонниками, как «грандиозная фальсификация» (соответствующее обещание политик недавно озвучила в СМИ). Также непонятна ситуация по таким регионам, как Гагаузия и Тараклия, властей которых прозападные политики также могут обвинить в подтасовке голосования…

Таким образом, на случай поражения Санду в Молдове уже созданы все предпосылки для организации некой «цветной революции» по белорусскому сценарию с последующим вводом румынской армии, что, кстати, предусмотрено все еще действующим соглашением с Бухарестом.

Однако и на случай победы Майи Санду на Западе существует определенный план ввода румынского воинского контингента на территорию страны. Так, существует вероятность того, что действующее руководство Молдовы, поддерживаемое дипломатами отдельных стран (например, России и Турции) решится признать выборы недействительными, продемонстрировав факты организованного подвоза избирателей в странах ЕС – румынские военнослужащие войдут для защиты «законно избранного президента».

В случае же признания выборов и правомерности действий западных стран в Молдове «толпа во главе с президентом» потребует досрочные парламентские выборы – опять же для защиты «мирных протестующих» потребуется вооруженная поддержка из Бухареста.

Возникает логичный вопрос: зачем США и Бухаресту так нужно сломить нейтральный статус Молдовы и окончательно включить ее в систему евроатлантического альянса?!

Ответ на этот вопрос прост: наша страна своим конституционным нейтралитетом не позволяет США выстроить единую логистическую систему, соединяющую морские порты в Греции, военные базы и склады в Румынии с передовыми отрядами на Украине. Военное же присутствие России в Приднестровье является и вовсе «головной болью» стратегов из Пентагона…

Говоря простым языком, США хотят добиться того, чтобы, разгрузив танкеры в Греции, они могли погрузить технику и боеприпасы на железнодорожные составы и беспрепятственно доставить их на Украину, не сталкиваясь с такими сложностями, как разный размер колеи, неподходящие по размеру ящики для хранения снарядов и прочие неприятные мелоч, которые в случае потенциального конфликта могут стать фатальными.

Тем не менее, пока что ситуация еще не настолько критичная: ведь для реализации всех намерений США и Румынии все жители Молдовы должны оказаться «бесхребетными существами», а президент страны уже после первого заявления о цветной революции должен был бы бежать в Ростовскую область.

Александр МЕДВЕДЕВ


 
Количество просмотров:
1238
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.