29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Ужесточение санкций за осквернение могил и памятников
06.11.2020

Власти ужесточают санкции, даже в виде лишения свободы, за осквернение могил, памятников и строений, почитаемых лицами, принадлежащими к различным культам, или за нападение на людей в религиозных заведениях или прилегающих к ним местах. Положения содержатся в проекте по изменению Кодекса о правонарушениях и уголовных преступлениях, утвержденном правительством в результате актов вандализма, которые произошли недавно на Еврейском кладбище в Кишиневе, передает IPN.

Министр юстиции Фадей Нагачевски заявил, что данный проект нормативного акта является дополнительным публичным проявлением намерения Республики Молдова и ее властей противодействовать любым проявлениям религиозной нетерпимости на ее территории. „Санкции, предусмотренные в настоящее время уголовным и административным законодательством, не являются существенным препятствием, которое сдерживало бы совершение подобных действий в будущем, поэтому предлагается ужесточение ответственности за проявление религиозной нетерпимости и неуважение к чувствам людей, привязанных к религиозным ценностям”, - отметил министр.

Согласно проекту, штраф вырастет с 18 до 36 у.е. Кроме того, в Уголовном кодексе предлагается ужесточить санкционирование путем увеличения лимитов штрафных санкций и тюремного заключения. Осквернение любым способом могил, надгробий или общественных памятников будет наказываться штрафом в размере от 750 до 950 у.е. или неоплачиваемым общественным трудом сроком от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до двух лет.

Тот же поступок, совершенный несколькими лицами по мотивам социальной ненависти или причинения ущерба в больших масштабах, будет наказываться штрафом в размере от 1050 до 1250 у.е. или неоплачиваемым общественным трудом на срок от 200 до 240 часов, или лишением свободы на срок от одного до четырех лет.

Проект должен быть рассмотрен и утвержден парламентом.


 
Количество просмотров:
495
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.