28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Дефицит бюджета Молдовы в этом году составит 12 миллиардов леев
07.11.2020

Дефицит государственного бюджета Молдовы в 2020 г. составит около 12 млрд леев, а не 17 млрд леев, как запланировано законом. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику.

Он напомнил, что покрыть дефицит бюджета текущего года правительство намеревается с помощью внешнего финансирования, передает infotag.md

- Речь идет о суверенном кредите в 200 млн евро от Российской Федерации, первом транше на 1,3 млрд леев от МВФ в рамках новой Программы, а также финансовой помощи Евросоюза, - сказал Кику.

По его словам, правительство покрывает дефицит бюджета и с помощью приватизации госимущества. Бюджетом 2020 г. предусмотрено получить за счет приватизации 700 млн леев, и до настоящего времени поступило уже более 300 млн леев.

- Получить запланированное в бюджете текущего года внешнее финансирование для нас очень важно, чтобы не потерять ритм капитальных инвестиций. С их помощью поддерживается экономическое развитие, растут поступления в бюджет, - отметил Ион Кику.

Он сказал, что с помощью внешних займов правительство сможет в январе-феврале 2021 г. продолжить финансировать инвестиционные проекты в различных отраслях экономики.

Никита ЗВЕРЕВ


 
Количество просмотров:
889
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.