29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Гимпу: «Из всей лжи предвыборной кампании самая большая – обещание распустить парламент»
08.11.2020

Экс-лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу прокомментировал в социальной сети обещания кандидата от PAS Майи Санду распустить парламент в случае победы во втором туре президентских выборов.

«Прошло почти 30 лет с момента провозглашения независимости, за которые много чего произошло, но таких лживых кампаний, как нынешние, еще не было в 90-х годах.

Почти все кандидаты в президенты пришли перед гражданами с полными мешками лжи. И каждый со своей ложью: один – что он повысит пенсии и зарплаты, другой – что привлечет европейские деньги, третий – выплатит компенсации тем, кто за границей работает, если вернется домой, не знаю как много… Много и всё, только чтобы проголосовали!

Но из всей лжи предвыборной кампании самая большая – обещание распустить парламента. И что интереснее, что "рекламодатели" хорошо знают, при каких условиях можно распустить парламент, но продолжают утверждать: "Я распущу парламент!”, "Я подпишу указ о роспуске парламента!", – заявил Михай Гимпу.

Далее бывший и.о. главы государства анализирует возможное развитие событий в случае, если Майя Санду все-таки решит выполнить то, что обещает.

По мнению Гимпу, планы Санду и Усатого не имеют решения в рамках законодательства и любые шаги в этом направлении, если Санду их предпримет, будут антиконституционными.

«Теперь посмотрим, что может произойти, когда президент издаст антиконституционный указ о роспуске парламента:

а) отстранение президента парламентом от должности при голосовании 2/3 депутатов за нарушение Конституции (ст. 89 Конституции);

б) Если предложение об отстранении от должности одобрено / проголосовано, в течение 30 дней парламент организует референдум по увольнению президента (ст. 89)

в) Президента могут обвинить в узурпации государственной власти по статье 339 УК РМ, в которой говорится, что действия, совершенные с целью узурпирования или принудительного сохранения государственной власти в нарушение Конституции, наказывается тюремным заключением от 10 года до 15 лет".


 
Количество просмотров:
502
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.