27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как закалялся Роман Абрамович (Мало известные факты)
08.11.2020

Когда знаменитый российский и израильский миллиардер и меценат был совсем юным

Очевидным достижением признанного богача России (по версии Forbes) и одного из влиятельнейших людей мира (по версии Time) является то, что его на бескрайних просторах планеты знают все, а о нем — ничего. Или почти ничего. При этом даже о сегодняшней лондонской жизни миллиардера известно гораздо больше, чем о его прошлом, о его родителях и о том, как он делал первые шаги в бизнесе. Не зря же Абрамовича еще с начала 2000-х называют "человеком без прошлого".

Человек-загадка. Человек по comments. Человек, который журналистов давным-давно не подпускает на пушечный выстрел. В Лондоне выпустили о нем книгу "Абрамович: миллиардер из ниоткуда", депутат Госдумы Александр Хинштейн издал "плутовской роман" "Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги". Но меньше белых пятен в его биографии не стало. Ведь там достаточно фактов, о которых, по всей вероятности, не знает и сам Абрамович. Журналист газеты "Совершенно секретно" Андрей КОЛОБАЕВ попытался в них разобраться.

… И действительно, достоверных сведений не так много. Известно, что предки Романа Абрамовича родом из Белоруссии, до 1941 года его дед и бабушка жили в литовском городе Таураге. Городские архивы сохранили данные о Нахиме (Нахмане) Лейбовиче, 1887 года рождения, и Тойбэ (Таубе) Семеновне, 1890 года рождения, носивших в то время фамилию на литовский манер — Абрамовичус. Там же, в Литве, родились трое их детей — Лейб, Абрам и Аркадий.

Перед самой войной, вскоре после того, как Литва вошла в состав СССР, семью Абрамовичей депортировали в Сибирь. Как рассказывала впоследствии Тойбэ Семеновна, в поезде она с малолетними детьми и муж ехали в разных вагонах. Составы были полны таких же, как они, ссыльных, теснота, жуткая неразбериха… В результате они разминулись и потеряли друг друга. Оказалось, навсегда. Она с детьми оказалась в Сыктывкаре, а Нахима Лейбовича этапировали в Красноярский край, в лагерь Решеты. Только много лет спустя стало известно, что 6 июня 1942 года Нахим трагически погиб – его трактор с большой высоты рухнул в котлован. Подробностей родственникам не сообщили.

По словам Галины Михайловны Безумовой, многолетней соседки Абрамовичей по лестничной площадке, Татьяна (как все ее называли) о своем муже почта ничего не рассказывала. Дети носили отчество Нахимович.

Миллиардер Роман Абрамович в раннем возрасте потерял родителей и остался  сиратой | Новости Майкопа - БезФормата

Сперва они снимали комнату в коммуналке, потом получили квартиру в сыктывкарской пятиэтажке. Невзрачная хрущевка почти в центре заметно похорошевшего и разросшегося за последние годы города. Именно здесь жил до четырех лет Роман Абрамович.

— Я жила в 13-й квартире, а они 14-й, — вспоминает Галина Михайловна. — Естественно, тесно общались, Татьяна известная на весь Сыктывкар белошвейка была, обшивала партийную верхушку, местную элиту актеров республиканских театров Портниха была выдающаяся! Причем выполняла исключительно сложные заказы, корсеты разные, костюмы прошлых эпох. Жили в те годы все трудно, в сильной нужде, но Татьяна мужественная женщина — одна трех сыновей подняла. Все заработанное в них вкладывала — о себе не думала. Помню, мы с Аркадием (будущий папа Ромы. — Авт.) на танцы вместе ходили. Молодые же все, танцевали в парке под аккордеон и джазовый оркестр. На скрипочку ходили вместе в музыкальную школу. Он довольно прилично играл на скрипке, и голос у него был прекрасный.

Роман Абрамович – биография, фото, гражданство, состояние, личная жизнь,  жена и дети, рост 2020

Друзья и знакомые тех лет вспоминают, что если у Лейба и Абрама Абрамовичей довольно рано ярко проявился талант к коммерции, то главной страстью Аркадия была музыка. В их квартире на фоне бедной обстановки заметно выделялось огромное черное пианино. Помимо музыкальной школы он занимался вокалом в студии при городском Дворце пионеров. По словам соседей, Аркадий был самым младшим и самым любимым сыном.

— У Арика был невероятно красивый тенор! — вспоминает подруга детства Аркадия Валентина Александровна Соловьева. — Он лучше всех из парней исполнял арии Ленского из "Евгения Онегина", Владимира из оперы "Князь Игорь", романсы Чайковского, играл на гитаре… Мы заслушивались. Мы же были школьниками, но воспитывались на классике. Помню, мы с ним пели дуэтом романс "Нелюдимо наше море" Языкова — на два голоса. У него первая партия, у меня вторая. Ездили с концертами по леспромхозам — в открытом кузове, зимой в 40-градусный мороз и холода не боялись.

Валентина Александровна запомнила Аркадия веселым, с удивительным чувством юмора. Душа компании! По ее словам, стать музыкантом Аркадию не разрешила мама. Сказала: "Артисты всю жизнь живут в нужде, а я тебе такой участи не желаю!" В результате после школы он уехал поступать в Горьковский строительный институт. В это время старший брат Лейб обосновался в Ухте, а средний Абрам перебрался в Москву, где возглавил строительную компанию.

Одна из самых известных поговорок в Республике Коми гласит: "В Коми живут местные комики и заезжие трагики". В случае с Абрамовичами она очень к месту.

Аркадий Абрамович и Ирина Михайленко познакомились в Саратове, куда Аркадий ездил навещать родных. Ирина, наполовину украинка, наполовину еврейка, считалась первой красавицей школы. Выделялась копной огненно-рыжих волос и фигурой "виолончель" — тонкой талией и широкими бедрами. После неудачного раннего брака единственной дочери ее мама, Фаина Борисовна Грутман, лично занялась устройством ее карьеры и личной жизни. Именно она отдала Ирину в музыкальное училище по классу фортепиано, через знакомую в еврейской общине познакомила ее с Аркадием и была счастлива, когда молодые решили пожениться.

Абрамович еще в армии был коммерсантом » NatPress.NET - Национальное  Агентство Новостей России

Вскоре после свадьбы Абрамовичи переехали жить в Сыктывкар. Молодая семья получила квартиру в малосемейке. По воспоминаниям соседей, жили очень дружно. Профессиональная карьера Аркадия тоже складывалась на редкость удачно. К тридцати годам он уже на руководящей должности в отделе снабжения стройобъединения "Комистрой". Ирина преподавала музыку в педучилище №1 и, как говорят, была замечательным педагогом. Кстати, большинство журналистов, зачастивших в последние годы в эти северные края, ошибочно пишут, что Абрамович родился в Сыктывкаре. На самом деле Ирина Абрамович рожать поехала в родной город на Волге. Будущий олигарх и губернатор Чукотки появился на свет в 1-й городской клинической 6ольнице Саратова 24 октября 1966 пода. Через полгода молодая мама вернулась с ребенком в Сыктывкар.

— Ирина Васильевна очень симпатичная была женщина, — вспоминает Галина Михайловна Безумова. — Кареглазая, точеная фигурка, умница… Вообще это была очень красивая пара. И вот так мало прожили. Ничего не предвещало беды.

Черная полоса у супругов началась вскоре после рождения сына. По версии ближайших родственников, Ирина тяжело заболела и попала в клинику с диагнозом "лейкемия". Но, по воспоминаниям медиков республиканской больницы, непосредственно лечивших ее, женщину привезли в тяжелейшем состоянии — с жутким отравлением организма, причиной которого был криминальный аборт. Рассказывали, когда Аркадий Абрамович узнал, что жена при смерти, он сел на корточки и зарыдал: "Это я во всем виноват!" Рано утром 23 октября 1967 года Ирина Абрамович скончалась, последние четверо суток не приходя в сознание. Ей было всего 28 лет. Ее сыну Роме через сутки после ее смерти исполнился годик.

Последующие события многие считают мистикой, но факты — упрямая вещь. Все слышали, как еще в больнице, а затем и на похоронах Ирины ее мама Фаина Борисовна Грутман обвинила зятя, что это он виноват в смерти дочери. Мол, если он не увез бы ее из Саратова, Ирина была бы сейчас жива. В сердцах громко кричала: "Я хочу, чтобы Бог покарал его!" И прилюдно прокляла Аркадия. Проклятие сбылось быстро. Аркадий Абрамович пережил супругу всего на 18 месяцев, и его смерть была страшной. 5 мая 1969 года во время субботника на него упала многотонная железобетонная плита, сорвавшаяся с подъемного крана. С перебитыми ногами, без сознания он был доставлен в травматологическое отделение больницы. Врачи столкнулись с крайне редким случаем, когда частицы костного мозга закупорили кровеносные артерии, и — оказались бессильны: Аркадий скончался 13 мая 1969 года (кстати, даже в Википедии ошибочно указан 1970 год. — Авт.). И в этом случае не обошлось без кривотолков, мол, кто-то из вредности специально все подстроил. Якобы Аркадий Нахимович любил порядок и дисциплину, от своих подчиненных требовал того же, а кое-кому "его педантичность и подчеркнутая интеллигентность" были не по душе. Но многие сразу вспомнили про проклятие Фаины Борисовны и решили, что именно в нем причина. Кстати, сама Фаина Грутман, узнав о страшной смерти зятя, признавалась соседям: "Это из-за меня Аркаша погиб. Боже, что же я наделала!"

— После этой трагедии разговоры ходили разные, — говорит Галина Безумова. — Арик еще жил несколько дней, старший брат приходил в больницу, спрашивал: "Чего это ты здесь разлегся? Я для тебя место приготовил в Москве, в аспирантуре… Хоронили его братья — Лейб и Абрам. А я не смогла пойти на похороны — как раз в положении была".

Когда годы спустя журналисты кинулись на центральное городское кладбище Сыктывкара искать могилы родителей "олигарха Ромы", многие их просто не нашли. Кто-то даже высказал сумасшедшую мысль, что Роман Абрамович дал команду тайно вывезти их останки и перезахоронил" в секретном месте. Другие коллеги написали, что "могилы родителей миллиардера так заросли бурьяном и находятся в таком запущенном состоянии, что найти их невозможно". Все это — неправда! Могилы существуют. Я их с трудом, но нашел. В отличие от большинства соседних, они отлично ухожены — за ними явно присматривают… Свежепокрашенная аккуратная оградка. Внутри — две большие плиты из черного мрамора на солидных постаментах. "Абрамович Ирина Васильевна. 3 февраля 1939 года — 23 октября 1967 года", — высечено на одной. В нижней часта этого надгробия — изображение лиры, символизирующей ее любовь к музыке. Надпись на другой плите: "Абрамович Аркадий Нахимович. 26 декабря 1937 года — 13 мая 1969 года. Погиб при исполнении служебных обязанностей".

По словам Галины Безумовой, которая не считает себя чужой Абрамовичам, она каждый раз, посещая могилы своих родственников, обязательно заглядывает и "к Аркаше с Ириной". На мой вопрос, кто здесь наводит порядок, Галина Михайловна предположила, что инициатива, скорее всего, исходит от братьев Аркадия.

— От работников кладбища я слышала, что каждый год кто-нибудь из братьев обязательно приезжает сюда и платит деньги, чтобы были чистота и порядок. Но сама никого из них здесь не видела. Слышала, что у евреев не принято сажать на могилах цветы и посещать гробы близких людей чаще одного раза в год. Религиозные каноны предписывают не тревожить покой предков.

Построенная для Абрамовича яхта протаранила причал на Карибах

— Сам Роман Аркадьевич не приезжал?

— Ни разу! Да и не может он помнить родителей — совсем мал был. Но я-то его помню совсем карапузом розовощеким. Как он гулял с бабкой Таней, одетый в меховую шапку.

Даже если сегодня прогуляться по Сыктывкару, среди мужчин поколения 50-летних легко можно встретить "друзей детства Ромы Абрамовича". Кто-то вам в подробностях расскажет, как ходил с ним в детский сад, кто-то — как они вместе били мячом соседские стекла во время дворовых футбольных баталий или — уже позже — кадрили на танцах девчонок. Сотрудники городского почтамта поведали автору этих строк, как в конце девяностых годов прошлого века и до середины 2000-х им чуть ли не ежедневно приходилось отбивать телеграммы и "молнии" "в Лондон, Абрамовичу" примерно с таким текстом: "Дорогой Рома!

А помнишь, мы с тобой… (Тут разные варианты. — Авт.) Сейчас я слегка в затруднительном положении. Спасай!" "Дружбан детства Вася", "твой старый кореш из соседнего подъезда Толик" и т.д. Да что телеграммы из Сыктывкара! Несколько лет назад солидная английская газета Observer в "досье Романа Абрамовича", обрамляющем его интервью, написала: "До трех лет Роман жил в детском доме". Кстати, дальше всех пошел известный продюсер "Ласкового мая", шоумен и депутат Госдумы Андрей Разин, который в своих интервью периодически рассказывает, что они "Ромой… из одного детдома в Кисловодске".


 
Количество просмотров:
1410
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.