25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виорел Гараз. Что вы не знаете о Milestii Mici
09.11.2020

Интервью с Виорелом Гараз, директором Milestii Mici. Рубрика Art of Wine при поддержке Kontrast Wine. 

Виорел, здравствуйте. Помогите восстановить справедливость. У Молдовы есть две жемчужины для туристов, связанные с виноделием. Это уникальные подвалы Cricova и Milestii Mici. При этом Milestii Mici всегда, как будто, немного в тени. Это справедливо в сравнении?

Будет некорректно с моей стороны сравнивать субъективно. В конце концов, не так давно я работал в Национальном бюро винограда и вина и продвигал оба этих предприятия. Но, с точки зрения цифр могу сказать, что подвалы в Milestii Mici длиннее километров на 20, у нас 200 километров под землей, в Cricova – 180. И в Milestii Mici – самая большая коллекция вин в мире – 1 700 000 бутылок.

Почти два миллиона бутылок? Впечатляет. Как была сформирована такая коллекция? Там только молдавские вина, или есть и вина иностранного производства?

Только молдавские вина. Первые вина в Milestii Mici появились на хранении еще тогда, когда у нас не был своих виноградников и своего производства. В ноябре 2019 года мы отмечали пятидесятилетие. С конца 60-х годов прошлого века было принято решение отбирать на хранение лучшие молдавские вина и формировать коллекцию. Причем речь шла не только о винах разлитых в бутылки. Только у нас вы можете увидеть 140-тонные цистерны для вина, для сравнения  – емкость железнодорожного вагона для перевозки виноматериалов – 60 тонн. В наших подвалах есть система транспортировки вина по стеклянным и металлическим трубопроводам. Объемы вина, которые проходили через эти подвалы были просто огромные.

Я почему-то думал, что подвалы были созданы параллельно с началом производства…

Нет, производство в Milestii Mici было начато гораздо позже, только в 2005-2006 году. Виноматериалы для производства полностью закупались и, надо признать, далеко не все они были превосходного качества. Это сейчас у нас уже есть собственные виноградники, хотя, для предприятия такого масштаба пока очень небольшие, всего восемьдесят пять гектаров винограда. Объем работы, чтобы Milestii Mici стали и по-настоящему привлекательным туристическим объектом и признанным производительным вин еще очень большой. Тех же залов для приема туристов у нас пока не несколько, а только один. Мы начали работу над вторым залом, но пока приостановили ее из-за пандемии.

Виорел, а сколько вы уже на должности директора Milestii Mici?

В сентябре  исполнился год, как  завершился конкурс на должность директора, и моя кандидатура была утверждена. Milestii Mici – это 100% государственное предприятие. Интересы государства представляет Координационный совет, он же и одобряет или отвергает план развития предприятия, который представляется директором. Хотя я сторонник долгосрочных перспективных планов, но пока был утвержден двухлетний план развития Milestii Mici. Впрочем, и в него уже пандемия внесла свои коррективы.

Много планов пришлось отложить?

Мы успели погасить многомиллионные долги, закупить часть электротранспорта, велосипеды для организации туров по галереям и новый сервер. В феврале у меня на столе лежали пять контракта – на новое оборудование для производства игристых вин по классическому методу, на покупку стекла, в смысле бутылок, для игристых вин, на посадку 16 га виноградников, на строительство нового дегустационного зала и на строительство террасы. В итоге март, карантин, пандемия планы перечеркнули. Накопленные финансовые резервы пришлось тратить на поддержание жизнедеятельности предприятия.

Что больше пострадало от карантина и пандемии, продажи вина или туристические услуги?

В первую очередь пандемия отразилась на наших туристических услугах. Это было тем более обидно и тем более заметно, что в январе и феврале 2020 года рост выручки по туристическим услугам был на уровне 60% к 2019 году. Сейчас, когда полный карантин уже был снят, показатели упали до 35% от прошлого года. Почти все падение – за счет иностранных туристов. Внутренний туризм хотя и не вырос, как все предсказывали, но, по крайней мере, удержался на уровне прошлого года.

Вы упомянули оборудование по игристым винам? Это важный акцент для вас?

Очень. Во-первых,  я искренне горжусь полученной недавно, в 2018 году, на профессиональном конкурсе игристых вин во Франции, серебряной медалью, нашим брют Moldova de Lux. Кто-то скажет, подумаешь, серебро! Но для нас, лишенных пока возможности многомиллионных инвестиций в современное оборудование, серебро – это очень высокая оценка для игристого вина, которое в рознице продается по 50-60 лей. Ведь конкурировать ему пришлось в «слепой» дегустации с мэтрами в этой отрасли. Так что мы планируем наращивать производство игристого вина по классической технологии.

Виорел, мне стыдно, что плохо помню курс «технология виноделия», который нам читали в университете. Вы упомянули классическую технологию производства игристых вин. Чем она отличается от других и в чем ее преимущество?

Попробую ответить максимально коротко. Представьте себе, что в бутылку готового «тихого» вина добавили дрожжи и сироп. И закупорили. В бутылке начнется процесс вторичного брожения. Давление в бутылке повысится, жидкость насытится пузырьками углекислого газа. Через девять месяцев, а иногда через 1-3 года эту бутылку подадут к вашему столу. Это игристое вино по классической технологии. Если вы захотите, вы даже почувствуете в вине аромат свежей булки, ведь там были дрожжи. При этом исходный виноматериал не обязательно должен быть из  ароматных сортов винограда. Скорее, наоборот, на производство игристых вин идут нейтральные, сорта винограда.

Есть технология,  которую называют по имени автора-француза  – метод Шармат. В принципе, это та же классическая технология, но вторичное брожение будет вестись не в бутылках, а в специальных цистернах.

Есть еще варианты?

Ну и еще один вид, «шипучие» вина. Здесь уже никакого процесса брожения не было. Вино или напиток на основе вина, просто насытили углекислым газом, ароматизаторами и красителями. Вкус у такого напитка несложный, а пузырьки исчезают также быстро, как и в стакане колы.

Теперь понятно. И Milestii Mici производит «верх» этой линейки?

Да, именно так. В Молдове, кстати, таких производителей можно посчитать по пальцам. Часть игристых вин, которые вы видите на полках, разлиты именно на этих предприятиях по заказу для других брендов. Ну а чтобы не спутать игристое вино и шипучее, то внимательно смотрите на контрэтикетку с обратной стороны бутылки.

Вернемся к бизнесу. Пандемия замедлила ваши планы, но никак их не перечеркнула. Что заложено в плане развития Milestii Mici?

Мы планируем развитие линейки высококачественных сухих вин с защищенным географическим названием Codru и сегмента премиум. Наше Мерло уже получало и золотые и серебряные медали, и наша задача создать вина, которые будут подчеркивать уникальность терруара, где мы выращиваем виноград.

Начали мы и проектирование уникального подземного отеля на 10 номеров. Интерьерное решение, впрочем, мы будем его придерживаться и в целом, во всех наших объектах, это стремление подчеркнуть структуру материалов – камень, металл, дерево. «Евроремонт» как стиль – это уже ушедшее прошлое.

Необходим ресторан наверху, чтобы была точка притяжения приехать к нам, даже если кто-то из туристов не хочет спускаться в галереи.

И работа с коллекцией вина. Она делится на «Золотую коллекцию» и «Достояние государства». Необходимо создать оправданную ротацию вин в коллекциях, часть коллекций продавать, при этом закладывать новые вина. Некоторые из них уже старше 40-50 лет. Нужна ревизия этой коллекции, иначе в бутылках останется просто винный уксус, и ценность они будут представлять только историческую.

Когда стартуете с исполнением долгосрочных планов?

Часть из них зависит от того, как будет развиваться пандемия и каким будет туризм в 2021 году. Но часть планов мы начнем реализовать в следующем году в любом случае.

Павел ЗИНГАН


 
Количество просмотров:
876
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.