29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Поимущественный налог - критерии и крайний срок оплаты в 2020 году
09.11.2020

Крайний срок уплаты поимущественного налога – 25 декабря. Изменений по размеру налога и процедуре его оплаты в этом году нет – ставка налога, как и раньше, составляет 0,8% от оценочной стоимости имущества, установленной территориальными кадастровыми органами. 

По поимущественному налогу не предусмотрены льготы или освобождения.

Объектом налогообложения поимущественным налогом считается недвижимое имущество, предназначенное для жилья, включая дачные коттеджи, за исключением земельных участков, а также его доли, которые отвечают в совокупности следующим условиям – общая оценочная стоимость составляет 1,5 миллиона леев и более, общая площадь -120 метров и более.

Наиболее спорными для налогоплательщиков с момента введения этого налога в 2016 году остаются определения его субъектов и налогооблагаемой базы. В доме могут жить несколько человек или семей.

В нынешней редакции Налогового кодекса оговорено, что, если недвижимое имущество, подпадающее под налогообложение поимущественным налогом, находится в общей долевой собственности или пользовании нескольких лиц,  то субъектом  налогообложения  признается каждое из этих лиц соразмерно его доле. Если имущество находится в общей совместной собственности, субъектом налогообложения признается с общего согласия один из собственников.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
597
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.