26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Между тем в парламенте Молдовы складывается нехорошая для Игоря Додона ситуация
10.11.2020

Между тем в парламенте Молдовы складывается нехорошая для Игоря Додона ситуация. А именно смена раскладов в постоянном бюро, которое определяет повестку заседания и вообще руководит законодательным органом.

Из 15 членов бюро у ПСРМ там всего шесть человек - все остальные это вышедшие из правительства демократы (4 депутата) и оппозиционные партия Майи Санду (2), партия Андрея Нэстасе (2), партия Илана Шора (1).

Даже если конъюнктурно приплюсовать Дениса Уланова из партии "ШОР" к социалистам, то руководство парламента всё равно утекает из рук Игоря Додона. Причем, подобранные в постоянном бюро демократы (Филип, Дьяков, Бабук, Время), а также депутаты ДиС (Гросу, Попшой) и ДиП (Слусарь, Чобану) пожалуй в состоянии  договориться между собой и коллективно принимать решения на радость социалистическому спикеру Зинаиде Гречанной, которая будет вынуждена соглашаться. По крайней мере, все они средней токсичности и все имеют счёт к действующему президенту.

Поэтому коллеги зря пытаются раскачать в сторону штурма парламента. На данный момент он совершенно излишен (да и занятие здания парламента ничего не значит, заседание можно провести в любом другом месте при наличии спикера и 50 депутатов, без формальной оппозиции). Наоборот, теперь в интересах ПСРМ не собирать парламент от греха, пока не прояснятся контуры более-менее устойчивого большинства.

@Telegram GK


 
Количество просмотров:
1984
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.