23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Прокуратура оспорит решение суда об отказе в раздельном рассмотрении дела Политовой-Кангаш
11.11.2020

Антикоррупционная прокуратура (АП) оспорит решение суда Чокан об отказе в раздельном рассмотрении дела против бывшего председателя Victoriabank Натальи Политовой-Кангаш. Об этом сообщила агентству "ИНФОТАГ" пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП).

Согласно сообщению, известная в прошлом банкир обвиняется по двум пунктам, включая мошенничество в особо крупных размерах.

"Это премьера для правосудия в Молдове, когда магистрат отменяет постановление о рассмотрении дела, по которому прокуратура накопила достаточно доказательств для привлечения к фигуранта к уголовной ответственности", - отмечается в сообщении.

Сторона обвинения заявила о намерении обжаловать решение суда, хотя судья постановил, что оно "не подлежит обжалованию". По мнению прокуроров, судья превысил пределы свои полномочия и должен ответить по закону. Генпрокуратура сообщила, что решение суда сектора Чокана будет оспорено в Апелляционной палате Кишинева.

Прокурор считает, что "принятым решением судья преследовал цель "избавить" фигуранта от уголовной ответственности , поэтому в ведомстве изучается возможность привлечения к ответственности и судьи, вынесшего решение".

Генпрокуратура напомнила, что завершила уголовное расследование по делу о причастности к "хищению миллиарда" из банков (речь идет о Victoriabank до смены акционеров банка). Обвинительные материалы составили 40 томов уголовного дела, которое касается, банка как юридического лица - обвиняемого в отмывании денег, так и экс-председателя банка, обвиненной в мошенничестве в особо крупном размере и отмывание денег в интересах преступной организации. Бывший председатель банка остается на свободе после того, как суд в марте отклонил требование прокуроров об ее аресте.

В ГП отметили, что дело о "банковском мошенничестве" - "сложное, с десятками уголовных эпизодов и десятками людей, которые могли иметь статус подозреваемых, обвиняемых или подсудимых".


 
Количество просмотров:
477
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.