29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ни один закон в Молдове не может пройти без одобрения НПО - Цырдя
12.11.2020

Официально ежегодный бюджет работающих на Запад молдавских НПО – более 108 миллионов евро.

Об этом заявил депутат парламента, политолог Богдан Цырдя в ходе онлайн-конференции Изборского клуба «Сетевая война Запада против независимого Молдавского государства».

По его словам, приведенная цифра – 2017 года, сейчас же дотации прозападных неправительственных организаций приближаются к сумме в 150 миллионов евро в год.

– В Молдове существует сеть, образно называемая сетью Сороса, в которую входят более 100 НПО. Эта сеть финансируется фондом Сороса, Национальным фондом за демократию, Европейским фондом за демократию и Фондом Конрада Аденауэра. Эта сеть действует сообща, управляется из единого центра, является механизмом внешнего управления страной, продавливания воли спонсоров, жесткого контроля за действиями властей суверенной РМ, - отметил Цырдя.

По его словам, благодаря тому, что Молдова в 2005 году подписал план действий РМ-ЕС, а в 2006-м – план действий РМ-НАТО, когда ПКРМ просто прогнули и заставили все эти НПО пустить во власть через формирования различных платформ гражданского общества при органах высшей власти, в том числе и при Службе информации и безопасности, генпрокуратуре, антикоррупционном центре и т.д.

– Все эти советы мониторят действия властей, в том числе и тендеры, постановления, участвуют в разработке законов, дают «экспертную» оценку. И сегодня ни один законопроект формально не может быть проведенным без их одобрения, - констатировал Цырдя.

В конференции «Сетевая война Запада против независимого Молдавского государства» приняли участие ведущие эксперты из Республики Молдова, России, Белоруссии, Украины, Армении и других стран мира.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
337
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.