26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
«Один человек наделен властью прекратить эту войну с деревьями»
17.11.2020

В социальных сетях все чаще раздаются голоса кишиневцев, которые удручены тем, что в столице вырубают деревья. С обращением к генеральному примару Иону Чебан выступила Арина Зайцева.

«Господин мэр! Вы живете рядом с большими деревьями и проводите свое доброе утро под их кронами. Вы не боитесь, что они упадут вам на голову! А что с нами? А мы теряем такие деревья, идут вырубки. То, что будет посажено, если выживет, порадует только ровесников ваших внуков. Вдумайтесь!

После массовых вырубок деревья в городе стали больше болеть. Ведь деревья – это экосистема. Как много их погибло несколько лет назад во время не первого (!) в истории города апрельского снегопада! Так деревья привлекли внимание к себе. Без слов, а как еще они могли сделать во время нещадных киртоаковских вырубок!

В парке имени Пушкина старые акации, у которых и ствола в обычном понимании не было, спасали цементным раствором, и они продолжают расти и радовать. Но сколько старых акаций с «характером», с прекрасными скульптурными формами стволов было вырублено годами ранее на улице Пушкина и Матеевича!

Большие деревья - это история города, часть архитектурной среды, настроение и, если уж быть  прагматичным, это зеленые санитары воздуха, гораздо более эффективно работающие, чем молодые саженцы!

11 ноября под вечер на Рышкановке рядом с деревьями у магазина «Oodji» появились двое «инспекторов зеленых насаждений», две дамы, одной из них лет двадцать с небольшим. Потыкали телефонами в сторону деревьев – «проинспекировали»… На следующий день с утра приступили к «оздоровлению» Кишинева, т.е. к вырубке деревьев. Как положено, с документами. Как водится, по документам все деревья плохие. Заметьте, даже дупло считается основанием для вырубки. И бригадир с усмешкой спрашивает: «Как оздоравливать? Цементом что ли?». То, что у дерева здоровая крона, никого не волнует.

Странным образом все крутится вокруг магазина «Oodji». До них срубленные деревья пережили много разных арендаторов торговой площади. Этим деревьям было более 60 лет! Это были зеленые сокровища! Кто нам их вернет? Что взамен - посаженные в парковой зоне молодые деревца?

В отчете для населения (и звучит-то как – «население», безлико и ни перед кем не стыдно) будут фигурировать тысячи посаженных деревьев, что, конечно же, хорошо, но не заменит никак того, что нещадно вырубается и обрезается, чтобы, как мне сказал один из представителей вашей партии, были ровные красивые стволы – и стволы становятся похожими на фонарные столбы. А дерево не выживет без пышной кроны...

В Вене везде в парках есть таблички-символы без слов: во время ветра берегись падающих веток и будь осторожен на мелких камешках (их посыпают в гололед). А еще там в сквере у ратуши стоит огромное Дерево гинкго билоба - в три обхвата, с роскошной кроной, и никто ему не делал бестолковую «реноварю». И сколько великанов, пронумерованных, стоят там на страже человеческого отношения к зеленым насаждениям!

Роль личности в истории города велика. Те, кто должен радеть, болеть за зеленые насаждения, лечить их и сохранять – режут, пилят и рубят, наполняют прицепы и отчитываются о великой проделанной работе. А если попробовать заменить таких людей на других - личностей?

Один человек наделен властью прекратить эту войну с деревьями! Один человек действительно может изменить саму систему и порядок заботы о зеленых насаждениях, сделать кадровые перестановки в пользу неравнодушных и компетентных профессионалов. И этот человек - мэр города. Если он это сделает и развернет кампанию (в том числе и образовательную) по защите больших деревьев и заботе о них - сколько тысяч кишиневцев будут ему благодарны! Ведь это какая мощь положительной благодатной энергии будет направлена на него! Эта энергия добра будет помогать примару и в других делах!

Как нам всем достучаться до одного этого сердца? Пишу - и вижу из окна, как рубят одну сухую ветку и с ней - много роскошных раскидистых зеленых ветвей, каждая из которых - уже одно маленькое деревце! Выбегала к ним, к этим, пыталась объяснить, но у них нет души, они не желают ни понимать, ни говорить, просто тупо пилят-рубят! Торжество разрушения!".


 
Количество просмотров:
529
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.