24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Эксперт: Была и остаётся осуществимой возможность внедрения онлайн-голосования
18.11.2020

Теперь политики вернутся к идее введения формы дистанционного голосования после президентских выборов, в которых активно участвовали представители диаспоры. Об этом заявил исполнительный директор Института Европейской Политики и Реформ Юлиан Гроза, сообщает ТРИБУНА.

«Была и остаётся осуществимой возможность внедрения онлайн-голосования в качестве альтернативного варианта голосования. В интервью, которые я проводил в 2016 году во время исследования (о введении электронного голосования), большинство собеседников, независимо от того, были ли они в Парламенте или в различных компетентных учреждениях, согласились с идеей, что нам следует внедрить альтернативные решения для голосования.

Но за этим «да» всегда стояло «но», которое сводилось к возможным рискам подкупа голосования, возможному мошенничеству, включая риски, связанные с киберсистемой, различными манипуляциями, которые могли бы быть использованы заинтересованными сторонами внутри страны или из-за рубежа. Но до тех пор ни один из наших собеседников не придумал решения относительно этих рисков и проблем. Мы в исследовании пытались предложить решения, в том числе на законодательном уровне, потому что внедрение Интернет-голосования не может происходить только за счет создания системы электронного голосования.

Технически это можно сделать относительно быстро. Задача состоит в том, чтобы перенести эту процедуру голосования в законодательную базу. В то время я говорил, что всего через полтора года Республика Молдова может протестировать новую систему голосования с обновленной правовой базой, так что в течение года после пилотного проекта она сможет постепенно приступить к пошаговому внедрению этой системы альтернативного Интернет-голосования для местных выборов, референдумов, парламентских и президентских выборов», – сказал он в интервью для Europa Liberă.

Гроза также говорит, что беспрецедентное участие избирателей из-за рубежа в президентских выборах является дополнительным аргументом в пользу того, что диаспора хочет очень активно участвовать в этом демократическом процессе, даже если она покинула Республику Молдова. «Решения тоже под рукой. Их нужно обсуждать и объяснять не только политикам, но и гражданам. В первую очередь, чтобы граждане были уверены в том, что это действительно безопасный процесс, и риски мошенничества устраняются как таковые», – отметил эксперт.

Он добавил, что первый практический сигнал об изменении ситуации может быть дан самим Парламентом. «Уже более пяти лет Парламент Республики Молдова обсуждает систему электронного голосования, которая будет использоваться депутатами на заседаниях Парламента. Система была создана, ее пытались опробовать на первом заседании Парламента года три-четыре назад, но парламентарии отказались от этого. Они сказали, что давайте продолжим считать вручную, что эта система не обязательно отражает процедуру голосования и т.д., ссылаясь на разные причины», – заключил Гроза.

Кристина Гурез


 
Количество просмотров:
353
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.