18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Яркие знатоки "Что? Где? Когда", которых выгнали из клуба
20.11.2020

Недавно прошёл финал очередной осенней серии игр "Что? Где? Когда?". В этом финале участвовал Михаил Скипский, которого летом 2020-го обвиняли в домогательствах. Участие Скипского (он был один из лучших в финале) породило волну возмущения от фем-активисток.

Официальная версия: юридических оснований отстранения Михаила нет! Давайте вспомним, за что отстраняли от игры других знатоков...

Илья Новиков

Кто такой? один из ярчайших игроков постворошиловской эры. Появился впервые за игровым столом в команде Марины Уфаевой в 2002-ом году. Летом и осенью 2014-го получил две "Хрустальных совы", играя в команде Алеся Мухина. Также в этом же году получил "Бриллиантовую сову".

 
Илья Новиков в своей первой игре

Илья Новиков в своей первой игре

Причина отстранения: Защищал как адвокат Надежду Савченко, которая участвовала в военных действиях на территории Украины

Из этого отрывка ясно видно, что не Илья ушёл, а его попросили...

 

Александр Бялко

 
Александр Бялко - молодой и чуть постарше)

Александр Бялко - молодой и чуть постарше)

Кто такой? Первый обладатель "Знака совы", который впоследствии стал призом "Хрустальная сова". В 2000-ом году получил свою полноценную "Хрустальную сову".

Причина отстранения. Александр жил не тужил в браке с редактором "Что? Где? Когда?" Еленой Бялко. Он же сам устроил её на телевидение. Но Александр решил поменять жену на молодую девушку Агату, которая была младше него на 36 лет.

 
Агата и Александр Бялко
Агата и Александр Бялко
Саша Бялко - это моя боль. Это человек, который не оправдал всех надежд по жизни, которые я ожидала.... И к сожалению, так сложилось, что он не сложился ни как личность, ни как семьянин.

Это цитата Наталии Стеценко (мать Бориса Крюка и жена Ворошилова, генеральный директор Игра ТВ).

Сам Александр Бялко прокомментировал это так:

Тут я не очень понимаю, чем я виноват перед "Что? Где? Когда?", потому что если что-то там и произошло, то больше я там не появлялся и не портил картинку "Что? Где? Когда?". И для меня это святое
На передаче "Сегодня вечером" с Малаховым

На передаче "Сегодня вечером" с Малаховым

Борис Бурда

Кто такой? Человек-компьютер. 4-х кратный обладатель "Хрустальной совы" (1998, 2000, 2007,2008). Кулинар, автор кулинарных книг и шоу.

 
Борис Бурда в 1998
Борис Бурда в 1998

Причина отстранения: У Бориса случались конфликты с Ворошиловым. Тот считал, что Борис слишком умный. Из-за своих знаний Бурда давал ответ слишком быстро. А Ворошилов хотел, чтобы до ответов доходили логикой. Но Ворошилов всё равно нормально относился к Бурде в клубе...

Бурда временно уходил из клуба. Вот его слова из интервью 2005-го года:

 
Из интервью: https://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s23_2614/1508.html
Из интервью: https://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s23_2614/1508.html

Он уходил, но вернулся. Настоящий скандал случился позже...

В 2007-ом году Борис побывал в Кишинёве и сделал свой ролик про местный клуб. Затем он с этим роликом побывал на передаче "Хочу всё знать". Бурду обвинили в нарушении авторских прав. Борис обиделся, ибо не понимал, что тут такого...

В 2007-ом он дал такой комментарий:

 
Из интервью: unian.net/society/2114684-boris-burda-horoshiy-vopros-eto-ne-tot-otvet-na-kotoryiy-tyi-znaesh-horoshiy-vopros-tot-ob-otvete-na-kotoryiy-tyi-dogadalsya-a-drugie-net.html
Из интервью: unian.net/society/2114684-boris-burda-horoshiy-vopros-eto-ne-tot-otvet-na-kotoryiy-tyi-znaesh-horoshiy-vopros-tot-ob-otvete-na-kotoryiy-tyi-dogadalsya-a-drugie-net.html

Так в клубе не стало ещё одного яркого знатока!

Фёдор Двинятин

Кто такой? Филолог-русист, выиграл целых 4 хрустальных совы.

Причина отстранения. 17 декабря 2005-го после игры был опрос знатоков по поводу выборов третьего магистра. Бялко, Новиков, Блинов назвали Фёдора Двинятина (подавляющее большинство). Но наступило 24 декабря 2005-го года - команда Блинова проводила финал и проиграла. И неожиданно ведущий назначил магистром Виктора Сиднева, которого до этого никто не назвал. После этой игры Фёдор Двинятин не посещал клуб даже в качестве зрителя.

Обиду на Двинятина Крюк держал с 2001-го года. Знаменитый вопрос про "мясо, просо, колесо", после которого разразился скандал. Двинятин настаивал, что слово "серсо" тоже присутствует в русском языке. После перепалки Крюк в сердцах крикнул "Да заберите себе это очко".

 
Последняя игра Фёдора Двинятина в клубе
Последняя игра Фёдора Двинятина в клубе

По сути Двинятин ушёл сам, но мы то понимаем, что Крюк был неправ и косвенно причастен к уходу Фёдора. Игрок, которого зрители считают лучшим в истории "Что? Где? Когда?", обязан был стать в тот год магистром. По хорошему, Крюку надо было забыть все свои обиды и дать Феде это звание.

По словам Новикова Двинятина много раз просили вернуться в клуб, но он говорил, что ему это неинтересно.

Георгий Жарков

Кто такой? Доктор исторических наук Георгий Жарков играл в клубе с 1994-го по 2004-й. Из-за своей полноты, улыбки и хороших ответов был одним из ярких знатоков конца 90-х. А в летней серии 1998-го даже получил "Хрустальную сову".

 
Георгий Жарков в 90-е
Георгий Жарков в 90-е

Причина отстранения. Жарков попал в скандал в 2004-ом. Он познакомился с умственно отсталым мужчиной 19-ти лет, которого пригласил к себе домой. Склонил его к интимным действиям и запер на ключ. Когда тот сбегал с квартиры Жаркова, то умудрился упасть на автомобиль под окнами. Жаркова судили. В связи с этим в клуб "Что? Где? Когда?" вход ему был заказан.

 
Жарков после отстранения из клуба. Фото: kommersant.ru
Жарков после отстранения из клуба. Фото: kommersant.ru

Жарков вины так и не признал. В тюрьму так и не сел, отбыв 4.5 года условно на испытательном сроке. Умер в 2016-ом году в возрасте 49 лет.

К слову, Георгия Жарков отстраняли на 3 года и от спортивного ЧГК за жульничество. Он сумел обманом заранее получить ответы на вопросы.

Александр Друзь

Кто такой? Один из пяти магистров "Что? Где? Когда?". Обладатель "Бриллиантовой совы" 2011-го года. Шестикратный обладатель "Хрустальной совы". Друзь является символом игры.

 
Друзь после получения Бриллиантовой совы и сертификата на 1 миллион рублей

Друзь после получения Бриллиантовой совы и сертификата на 1 миллион рублей

Причина отстранения: главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер выложил аудиозаписи, на которых Александр Друзь просит Илью слить вопросы и ответы будущей передачи.

Александр Друзь с Виктором Сидневым отвечали лихо на вопросы, но заработали всего 200 тысяч рублей. Бер утверждает, что заменил 6 последних вопросов и на них Друзь уже не знал заранее ответа. Друзь не отрицал подлинность записей, но утверждал, что подыгрывал Беру и сделку предложил именно Бер.

Компании, которые производили телепередачи, отстранили Друзя и Бера от эфиров.

Через какое-то время Наталья Стеценко сообщила о планах вернуть Друзя. Поначалу он появился в качестве зрителя, но 12 апреля 2020-го Александр Друзь вернулся за игровой стол в команду Виктора Сиднева. Максим Поташёв отказался играть в одной команде с Друзём. Максима заменила Инна Семёнова...

 
Александр Друзь впервые за столом после отстранения и ему очень стыдно... Или нет?

Александр Друзь впервые за столом после отстранения и ему очень стыдно... Или нет?


 
Количество просмотров:
4379
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.