26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Не хотите Нетаниягу-премьера – получите его президентом
23.11.2020

Скучный параграф в своде основных законов Израиля, который годами собирал пыль, вот-вот воспламенит политический мир страны. «Президенту государства не могут быть предъявлены уголовные обвинения», – гарантирует статья 14 Основного закона о президенте государства – и есть только один человек, к которому эта статья имеет непосредственное отношение.

Выборы в кнессете, которые определят, кто станет преемником президента Реувена Ривлина, назначены на весну 2021, и, по крайней мере, два высокопоставленных деятеля «Ликуда» требуют, чтобы Биньямин Нетаниягу баллотировался на президентский пост.

В июне 2020 корпорация общественного вещания КАН сообщила, что премьер-министр планирует выставить на выборах свою кандидатуру. В кнессете уже была предпринята попытка заблокировать подобный шаг: в сентябре депутат Мерав Михаэли («Авода») внесла законопроект, запрещающий обвиняемым по уголовным делам баллотироваться в президенты, но правящая коалиция проголосовала против него.

На просьбу пояснить, почему кабинет министров возражает против этого законопроекта, министр по связям между правительством и кнессетом Давид Амсалем выступил с речью, в которой обвинил во лжи бывшего генинспектора  полиции Рони Альшейха, который руководил расследованиями по делам Нетаниягу. Когда Нетаниягу спрашивают, намерен ли он баллотироваться на президентский пост, он лишь посмеивается, но от прямого ответа уклоняется.

Вопрос, может ли Нетаниягу баллотироваться и будет ли его судебный процесс приостановлен в случае его избрания, должен будет решать Высший суд справедливости (БАГАЦ). Нельзя исключить вероятность того, что Нетаниягу выставит свою кандидатуру – чтобы еще более оттянуть судебные разбирательства по его делам, а то и в надежде, что благоприятное решение судей станет своего рода справкой о его благонадежности. Если же суд примет решение не в его пользу, это станет еще одним доказательством несправедливых гонений, жертвой которых он стал. Этакий современный Дрейфус.

В любом случае, если произойдет то, во что трудно поверить, и Нетаниягу выдвинет свою кандидатуру, получит разрешение баллотироваться и будет избран, судебные разбирательства по его уголовным делам будут приостановлены. Суд над ним возобновится только по истечении семилетнего срока его президентства, когда ему исполнится 79.

Но так же возможно, что следующий президент его помилует. Такому шагу всегда можно будет найти оправдание, будь то его преклонный возраст, уход из политики или «его вклад в развитие Израиля». Так что решение по юридическим вопросам Нетаниягу может быть принято намного раньше, чем ожидалось.

Поэтому «обеспокоенные граждане Израиля» призывают Ривлина не ждать, а немедленно выразить свое несогласие с этой идеей. Ривлин высказывался по этому вопросу крайне осторожно. Можно предположить, что он цепляется за надежду, что этому шагу Нетаниягу помешают всевозможные препоны, стоящие на пути к президентству.

Во-первых, это заставит израильтян задуматься, что будет на следующий день после того, как Нетаниягу уйдет с политической сцены. Во-вторых, Нетаниягу сейчас нужно готовится к следующим выборам в кнессет – и на пост премьер-министра. Одновременно участвовать в двух предвыборных кампаниях невозможно. В-третьих, нет никакой гарантии, что он выиграет президентские выборы. Здравый смысл подсказывает, что поскольку голосование будет тайным, даже левые законодатели могут проголосовать за него, предпочитая, чтобы в резиденции президента обосновался слабый Нетаниягу, но ничего определенного на этот счет сказать невозможно.

Сам факт того, что Нетаниягу выставит свою кандидатуру, нанесет огромный ущерб институту президентства. Уже были президенты, которые сильно попортили репутацию президентсткого статуса, но такого, чтобы человек баллотировался в президенты Израиля, чтобы прекратить судебное разбирательство по своим уголовным делам, в наших краях еще не видели.

Советников Нетаниягу этот вопрос не слишком беспокоит, и следует помнить, что он никогда не был большим поклонником института президентства. В 2014 году он прилагал отчаянные усилия, чтобы найти кого-нибудь, кто выставит свою кандидатуру против Ривлина, обращаясь к самым различным людям - причем так, как если бы он просто устраивал для кого-нибудь теплое местечко. Более того, он попытался полностью упразднить эту должность и даже привлек Яира Лапида к борьбе против института президентства. Доверенные лица Нетаниягу среди прочего жаловалось на высокую стоимость содержания канцелярии президента.

Да, были времена.

Акива Новик, «ХаАрец»


 
Количество просмотров:
993
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.