19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Супруги из Кишинева, заболевшие ковидом: Нам жить не хотелось, у Лены глаза были как у трупа!
25.11.2020

К счастью, Алене и Сергею Штырбул уже лучше и скоро они будут дома. Алена и Сергей Штырбул - крепкая семья. Супруги всегда вместе, даже на работе, так как трудятся в одном магазине.

- На работе мы всегда соблюдаем все меры защиты - маски, перчатки, социальную дистанцию, - рассказывает "КП" Сергей. - Поэтому исключено, что мы заразились в нашем магазине. Тем более, что. кроме нас, все наши коллеги здоровы. Припоминаю, что накануне я с Леной пошел в супермаркет. У полки с кошачьей едой стояла женщина. Она очень долго откашливалась. Она отошла, а я подождал некоторое время, подошел к полке и взял еду. Очевидно, что это облако, которое она выбросила с этим кашлем, меня и накрыло. Наверное, именно тогда я и заразился...

Буквально через сутки Сергей почувствовал ломоту, дрожь, поднялась небольшая температура.

- Сразу подумал, что это ковид, - вздыхает Сергей. - Позвонил на работу, предупредил. На второй день температура подскочила, началась общая ломота, головные боли. На третий день пропало обоняние и тогда я окончательно понял, что это коронавирус. Поскольку мы были готовы к такой ситуации, заранее запаслись противовирусными средствами. На четвертый день началась одышка...

- А семейному врачу звонили?

- Сразу позвонили! Врач сказал, чтобы мы самоизолировались, сидели дома, а если станет худо, тут же вызывать "скорую". Жена заразилась позже, через пару дней, очевидно, что от меня. У нее полегче начиналось, у меня потяжелее, потому что вирус наложился на мой хронический бронхит, а еще до этого за месяц я пролечил две ангины и антибиотиками подсадил свой иммунитет. На четвертый день температура уже не падала. Вызвали "скорую" и меня отвезли в ковид-центр на ВДНХ.

- Кто-то жаловался, что там холодно, а врачи никакого внимания не оказывают...

- Врачи по мере возможности внимание оказывают. Я находился под теном инфракрасным и мне холодно не было. Мне сделали рентген и взяли анализы. на следующий день с этими анализами и подтвержденным тестом на ковид меня госпитализировали в городскую больницу №1.

Здесь мне диагностировали 30% поражения легких. Впоследствии пересмотрели на 40%. Буквально за пять дней развилось до 40%! Пока я находился в больнице пару дней, Лену накрыло очень сильно. Я из больницы вызвал ей "скорую".

Она ерепенилась, не хотела ехать, но я видел, что она уже неадекватная. Во время болезни работа мозга начинает притормаживать. Потом, оказывается. у тебя серьезные поражения. а тебе по-прежнему кажется. что все нормально. Договорился с лечащим врачом и Лену положили в наше отделение. Когда Лену приняли врачи, она уже теряла сознание. У нее кровь была такая густая, что анализ из вены не могли взять! Кровь была как холодец! Глаза у нее были матовые, расплывчатые, как у трупа. Кожа вся была пупырчатая. Сильнейшая интоксикация. Тут же врачи стали ей делать капельницы. Через сутки ей полегчало.

- Как вас там лечат?

- Лечат хорошо, кормят тоже очень хорошо. Специальная диета, потому что все органы при болезни страдают и, чтобы не было большой нагрузки на организм, дают очень умеренное диетическое питание. Я здесь уже двенадцать дней, а Лена - на четыре дня меньше.

- Вам уже лучше?

- Лучше. Остались небольшие последствия - одышка и дрожь. Но это все постепенно пройдет. Когда нас выпишут - пока неизвестно, нас еще мониторят. Нас вернули к жизни! То, что было тогда и сейчас - это небо и земля! Есть оптимизм, есть желание жить! Сначала была сильнейшая апатия, есть не хотелось, вообще, ничего не хотелось. Была подавленность, видно, нервная система испытывает сильнейшее напряжение. Здесь, в больнице, очень мужественные врачи! Больные капризничают, все время жалуются, а врачи реагируют на это доброжелательно и спокойно. Им тяжело - целый день приходится работать в этих балахонах! Им жарко, а они настолько нам терпеливы... Наши врачи - молодцы!

- Что бы ты сказал тем, кто пренебрежительно относится к коронавирусу?

- Не относитесь легкомысленно к этой болезни, она очень коварна! Она таит в себе такие опасности, что ты себе даже не представляешь! Самое главное - беречься и соблюдать меры предосторожности. Еще советую всем запастись походным спиртовым распылителем и протирать все, к чему ты прикасаешься - ключи, ручки дверей. кнопки в лифте, руки... И маски, конечно, чтобы друг друга защищать.

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
911
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.