29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Алайба поинтересовался у Нагачевского судьбой судьи, вынесшего решение по делу Moldasig
27.11.2020

Намерены провести расследование по делу страховой компании Moldasig. Займется им следственная комиссия парламента, которую хотят создать в законодательном органе. Вопрос включили в повестку дня по инициативе депутатов от платформы "За Молдову".

"Призываем дополнить повестку дня проектом постановления парламента о создании Следственной комиссии для расследования всех обстоятельств захвата, рейдерских атак и подрывных действий на небанковском финансовом рынке со стороны гражданина Вячеслава Платона", - сказала депутат от партии Шора Марина Таубер.

"Видно, что большинство или даже единогласно, я не поняла. Практически все. Включено в повестку дня", - отметила спикер Зинаида Гречаная.

Депутат от Партии действия и солидарности Дмитрий Алайба поинтересовался у министра юстиции Фадея Нагачевского, который присутствовал на заседании парламента, если к судье, вынесшему решение по делу компании, впоследствии применят санкции: 

"Готовы ли вы сейчас взять на себя ответственность и начать дисциплинарную процедуру в отношении судьи Олеси Цуркан, которая приняла явно незаконное решение по делу Moldasig?"

"Я продвигаю политику правосудия, а не пытаюсь персонализировать его. Министерство юстиции может вмешиваться с соблюдением общих норм, а не частных случаев уголовного преследования", - заявил глава Минюста Фадей Нагачевский.

Ранее бизнесмен Вячеслав Платон заявил, что на компанию Moldasig не было рейдерской атаки. Более того, не он владеет контрольным пакетом акции. Фирмой управляет аудиторская контора.

О том, что на компанию Moldasig был совершен возможный рейдерский захват Генеральную прокуратуру на прошлой неделе уведомил депутат от ПДС Дмитрий Алайба. По его словам, согласно вердикту суда, акционер, которого четыре года назад обязали продать долю в фирме, теперь владеет 65-ью процентами акций стоимостью 45 миллионов леев.

Между тем, Национальная комиссия по финансовому рынку отметила, что Вячеслав Платон не входил и не входит в нынешний состав акционеров Moldasig, поэтому его претензии незаконны. Последний, в свою очередь, заявил на прошлой неделе в интервью, что в течение нескольких лет из фирмы выводили средства. Часть из них направили в компанию Avia Invest, которая взяла в концессию Кишиневский аэропорт. А акционеры Moldasig просто решили вернуть 40 миллионов леев.

Представители Avia Invest все обвинения отвергли. По их словам, Платон хочет присвоить деньги, которые ему не принадлежат.


 
Количество просмотров:
437
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.