20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Посольстве США отреагировали на отмену решения продажи Республиканского стадиона
04.12.2020

Соединенные Штаты разочарованы и критикуют принятие закона, отменяющего продажу территории бывшего Республиканского стадиона США для строительства нового здания посольства. Об этом говорится в сообщении американской дипмиссии. Как отметили в посольстве, решение нарушает международное право и негативно влияет на отношения между странами. 

«Соединенные Штаты более десяти лет добросовестно вели переговоры с сменявшими друг друга правительствами Молдовы о приобретении этого участка. Это отмена нарушает обязательное двустороннее соглашение, нарушает международное право и негативно влияет на отношения США и Молдовы», – сказано в сообщении посольства.

В дипмиссии отметили, что готовы были инвестировать миллионы долларов, а также создать сотни рабочих мест в центре города при строительстве посольства.

«Соединенные Штаты готовы инвестировать более 250 миллионов долларов в строительство нового посольства в Кишиневе, создавая сотни рабочих мест, поддерживая местный бизнес и оживляя экономику Кишинева. Как мы неоднократно заявляли, любое новое строительство на этой территории будет уважать культурное и историческое значение этого места. Мы призываем молдавские власти переосмыслить этот шаг и выполнить обязательства соглашения», – добавили в посольстве.

Напомним, в 2018 году власти Молдовы намеревались продать территорию Республиканского стадиона под строительство посольства США. Правительство это решение одобрило, после чего его утвердили в парламенте.

3 декабря Парламент аннулировал закон от 2018 года «О возмездной передаче одного объекта недвижимого имущества». Речь о Республиканском стадионе, который должен был перейти в собственность посольства США в Молдове. Теперь он может вернуться в собственность государства.


 
Количество просмотров:
896
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.